Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

На какой стадии находятся оба ориентированных на КНР проекта, а также о рекордном экспорте газа в Европу и ценах на голубое топливо, в том числе для Украины, рассказал 30 июня на ежегодной пресс-конференции глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Сила Сибири» оптимизировалась

38 миллиардов кубометров газа ежегодно будет поставлять «Сила Сибири» в Китай. Экспорт таких объемов голубого топлива продлится 30 лет. Тем временем до строящегося газопровода добралась модная оптимизация. На прошлой неделе представили Газпрома объявили, что в 2016 году финансирование строительства восточного маршрута, которое планировали завершить к 2018 году, снизили на 10 процентов. Вместо запланированных 200 миллиардов рублей теперь инвестиции составляют около 170—180 миллиардов, а запланированные на этот год 800 километров урезали до 400 км. Что теперь будет с графиком строительства, уточнили на пресс-конференции.

— Что касается оптимизации по срокам ввода тех или иных мощностей проекта — это связано с понимаем, что мы можем оптимизировать нашу логистику, — сообщил Алексей Миллер. — Самое главное, что мы укладываемся строго в те временные обязательства, которые у нас есть по контракту поставки газа в Китай. Что касается инвестиций в газопровод «Сила Сибири» — они остаются теми же самыми, цифра, которую мы озвучивали, не менялась — это 55 миллиардов долларов.

Сейчас точной даты начала поставок газа в Поднебесную нет. Контракт вступил в юридическую силу в мае 2015 года, а экспорт может стартовать через 4—6 лет после этого. "Соответственно, поставки газа в Китай могут начаться в период с мая 2019 года по май 2021 года. По контракту вот эти 2 года — тот срок, по которому каждая из сторон имеет право вообще никак не комментировать причины такой сдвижки, напомнил глава правления Газпрома.

Но при этом между концерном и китайскими партнерами будет действовать механизм «сужающегося окна». «С понимаем того, когда поставщик начнет поставлять газ, а потребитель сможет его принимать в свою систему. Такой механизм в рамках нашего совместного координационного комитета будет работать с 2017 года», — заверил Алексей Миллер.

Китай в этом году планирует проложить по своей территории от 30 до 80 километров газопровода. Кроме того, этим летом должно начаться возведение трансграничного участка «Силы Сибири», в том числе подводного перехода через реку Амур.

Западный маршрут: контракт близко

Десятилетние переговоры с Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC) о поставках газа по западному маршруту («Сила Сибири-2») выходят на финишную прямую. 

— Мы сделали нашему китайскому партнеру — компании CNPC — коммерческое предложение по цене и по профилю объемов поставок газа в Китай, — рассказал Алексей Миллер. — Это предложение рассматривается. Если оно будет принято, то можно рассчитывать, что контракт будет подписан в самое ближайшее время. 

Китайская сторона при этом активно интересуется возможностью заключения интегрированного контракта, стремясь вместе с Россией добывать и продавать голубое топливо, а также участвовать в строительстве и управлении газопроводом. 

— Действительно, такие предложения со стороны наших китайских друзей звучали в ходе последних переговоров. Интегрированный подход по западному маршруту мы для себя не рассматриваем как приемлемый, — заявил глава правления энергоконцерна. — Поэтому переговоры с нашими китайскими партнерами по экспорту газа по западному маршруту будут продолжены строго на основании основных условий поставок газа, которые подписаны между Газпромом и CNPC в мае 2015 года.

Владивосток ждет газовый завод 

Проект завода по производству сжиженного природного газа во Владивостоке с 2013 года находится в инвестиционной стадии, сообщает на своем сайте  Газпром. Мощность завода — 10 миллионов тонн СПГ в год. Но в прошлом году стало известно, что реализацию проекта отложили. 

— Проект «Владивосток-СПГ» остается в портфеле компании Газпром, но в тоже время приоритетным не является. От чего будет зависеть решение о реализации этого проекта? В первую очередь от конъюнктуры на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому проект в портфеле. Мы следим за конъюнктурой. Она будет неплохая, если судить по результатам на начало 2016 года, — дал надежду Алексей Миллер. 

Протяженность российской части «Силы Сибири» — около 3 тысяч километров, протяженность «Силы Сибири-2», которую намерены построить в Западной Сибири, — 2,6 тысячи километров.

Первый в стране завод по сжижению природного газа построили и запустили в 2009 году на Сахалине, его мощность — 9,6 миллиона тонн в год. Сейчас в планах возведение третьей очереди, которая увеличит мощность завода в полтора раза — до 15 миллионов тонн в год. И хотя формально проект сейчас находится в пред инвестиционной стадии, софинансировать это строительство намерена компания Sell. Как рассказал Миллер,между Газпромом и компанией подписаны соглашения и де-юро они являются «окончательными инвестиционными решениями».

Покупать газ для загрузки новых мощностей завода хотят с месторождения проекта «Сахалин-1». Сейчас компания «Сахалин-Энерджи» ведет переговоры: обсуждаются цена и условия закупки. «По видимому, это хороший сигнал», — высказал мнение глава правления Газпрома.

Газпром не может повлиять на цены

— Почему дальневосточники платят за газ в 2 раза больше, чем вся остальная страна! — спросила у главы газового концерна журналист из Хабаровска. — Для Дальнего Востока ценообразование газа происходит в долларах, для всей остальной страны в рублях.

— Ситуацию на Дальнем Востоке благодаря  тому, что активно там сейчас работаем, мы представляем и знаем, — отметил Алексей Миллер. — Но не Газпром устанавливает цены на внутреннем рынке, это раз. В Хабаровский край газ поставляется с проекта «Сахалин-1». Он там привязан к доллару, и мы на это повлиять никак не можем. 

Топ-менеджер сравнил: для промышленности средняя оптовая цена по стране составляет 4 тысячи 200 рублей за кубометр газа. При этом в Приморье стоимость голубого топлива — около 4 тысяч 400 рублей, а на Сахалине, там, где поставщиком является Газпром, меньше 3 тысяч. 

Европе нужен газ: экспорт бьет рекорды

Экспорт российского газа бьет рекорды. «Динамика нас радует. В первом полугодии 2016 года мы поставили в дальнее зарубежье газа на 10,6 миллиарда кубометров больше, чем за аналогичный период 2015 года», — представил цифры Алексей Миллер. Всего за 2015 год было экспортировано 159,4 миллиарда кубометров газа. По прогнозам, в этом году объемы поставок зарубеж могут достигнуть 170 миллиардов кубометров и даже больше. 

— Объемы поставки российского газа на экспорт в абсолютных величинах и его доля на европейском рынке будут только увеличиваться. В прошлом году Газпром достиг на рынке Европы рекордной доли в 31 процент, — напомнил глава газового концерна. 

Ни поставки сжиженного природного газа из США в Европу, ни активная разработка возобновляемых источников энергии не помешают экспорту расти. 

— Наш самый крупный торговый партнер — Германия. В прошлом году она установила рекорд  — 45,4 миллиарда кубометра газа в год и идет с замечательным приростом: в этом году плюс полтора миллиарда кубометров в год. И одновременно именно эта страна считается в Европе лидером по субсидированию возобновляемым источников энергии, — обрисовал картину Алексей Миллер. — Мы не беспокоимся о поставке американского СПГ на европейский рынок. Будут американцы поставлять СПГ на европейский рынок, не будут, или будут его поставлять больше, или еще чуть-чуть больше — доля поставки газа Газпрома на европейском рынке будет всё равно расти.

Дно пройдено: цены ползут вверх

— Дно наших газовых цен по контрактам Газпрома на экспорт в дальнее зарубежье мы прошли во втором квартале 2016 года. Главным фактором снижения цен на газ были сверх низкие цены на нефть.  Но сейчас средняя цена поставок газа на экспорт в третьем квартале выше, чем во втором. А цена 4 квартала выше третьего. И цена первого квартала 2017 года также выше предыдущего. Поэтому мы видим сейчас в интервале ближайших девяти месяцев повышательную тенденцию цен наш газ, — уверен глава правления Газпрома. 

По его словам, от нефтяной привязки цен Газпром не откажется, так как  «продолжает верить в правила». «Мы не играем в игры, правила к которым придумали не мы», — сказал Миллер. 

Украина должна вернуть газ

К слову, цену на газ для Украины в главной энергетической компании России на третий квартал определили. Она составляет 167 долларов 57 центов. Эта цена ниже, чем на европейских торговых площадках, сообщил Алексей Миллер. Все, что нужно для возобновления поставок на Украину — сделать предоплату. Украина на третий квартал заявила потребность в 3 миллиарда кубометров газа. Между тем с закачкой газа в подземные хранилища на территории Украины есть проблемы: недостача составляет более 2 миллиардов 220 миллионов кубометров. 

— Мы очень внимательно следим за тем, как Украина ведет закачку газа в свои подземные хранилища. К сожалению, в предыдущие годы были проблемы с закачкой объемов газа в подземные хранилища этой страны, — констатировал Миллер. — Чтобы выйти на необходимый уровень в 17 миллиардов кубоактивного газа на начало отопительного сезона, Украина должна сегодня ежесуточно закачивать почти что 60 миллионов кубометров газа.

Газпром следит за творчеством Семена Слепакова

Последний вопрос из интернета рассмешил всех в зале. У главы правления Газпрома поинтересовались, как он относится к творчеству Семена Слепакова, написавшего известную песню про Газпром и желание стать его акционером. 

— Пришло руководство холдинга с такими круглыми глазами: «Алексей Борисович, у нас к вам вопрос, можно ли эту песню показывать на наших тв-каналах. Я чувствую —  думают, что есть вероятность, что я откажу. Я говорю — можно, показывайте, песня хорошая!» — посмеялся Алексей Миллер.

Он не стал скрывать: в Газпроме следят за творчеством Слепакова и даже опубликовали текст его знаменитой песни в корпоративном журнале.