• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Андрей Ильинский

Коммунальную квартиру Сергей Вовк ждал шесть лет. После свадьбы супруги не захотели жить с родителями и переселились в муниципальный дом. День переезда глава семьи вспоминает как страшный сон.

— Это двухэтажное деревянное строение было построено в 30-е годы прошлого века. Раньше рядом была церковь и в доме жили монахи и прихожане, — рассказал Сергей Николаевич. — До меня в квартире жил какой-то бомж, потому что когда я начал делать ремонт в помещении, то вывез оттуда два грузовика бутылок. А потом еще несколько недель заливал жуткий запах, сочившийся отовсюду.

Сейчас в небольшой квартире мужчины уютно и чисто: на окнах — тюль, на плите — свежая еда, в комнате — двухъярусная кровать, диван, телевизор, компьютер сына и ноутбук для дочки. Семейная жизнь амурчанина не сложилась. Жена стала употреблять спиртные напитки, полгода назад набросила супруга и детей и переехала в другую деревню, где и продолжает вести асоциальный образ жизни. Сергей теперь воспитывает сына и дочь один. Зимой он работает кочегаром в местном клубе, а летом становится безработным и состоит на бирже труда. Но денег, по его признанию, хватает и на себя, и на детей. Старший сын — четырнадцатилетний Леша — занимается спортом. Его успехами Сергей гордится, показывает победные кубки и снимает со стены целую горсть медалей за первые места в областных соревнованиях по кикбоксингу. Зимой отец и сын вместе играют в хоккей,  у обоих есть все необходимое: форма, наколенники, коньки.

И если старший мальчик может помочь отцу по хозяйству, то младшая Света требует к себе внимания и заботы. Девочка родилась недоношенной — шестимесячной. Врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич» и предлагали семейной паре отказаться от ребенка. Однако Сергей был против и сам стал ухаживать за малышкой. Сейчас Свете уже 13 лет. Она перенесла несколько операций в клиниках Хабаровска и уже может стоять и даже ходить, но конечно, с поддержкой. Несмотря на недуг, девочка хорошо учится. К ней три раза в неделю приходит учитель.

— Мне тяжело с ней. Не может себя обслуживать, и я всегда ей помогаю. И гулять мы выходим так: сначала коляску выношу, потом ее на руках, — рассказал о трудностях Вовк. — Мне предлагали детей в детский дом определить, но я не могу без них. Они моя кровиночка.

Сергей часто ходит в новую квартиру и не может дождаться того момента, когда получит заветные ключи от своих апартаментов. Признается, что ремонт будет делать сам, а вот старую мебель не станет забирать. В одной из комнат уже дожидаются своего часа новенький диван с креслами и компьютерный стол. 

Сентябрьское новоселье

Новый трехэтажный дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья с. Усть-Ивановка проинспектировал губернатор Приамурья Александр Козлов.  Здание уже находится на завершающей стадии строительства: рабочие выполняют лакокрасочные работы и занимаются благоустройством территории. Кстати, многоквартирный дом построен из силикатного кирпича, который, по словам строителей, является самым надежным материалом. Во всех квартирах установлены двухкамерные окна ПВХ, есть центральное отопление и водоснабжение. Новое жилье на Новой рассчитано на 31 квартиру общей площадью  1151,2 квадратных метра: 22 однокомнатные квартиры, 8 двухкомнатных и одна трехкомнатная. В ближайшее время на территории дома появятся площадки детская, спортивная, хозяйственная и для отдыха. Рядом уже готова автостоянка. В первом подъезде специально для Сергея  и его семьи сделаны пандусы для инвалидов, которые позволяют без проблем завезти человека в коляске в подъезд.

— В 30 квартир переселятся жители села из аварийного жилья, а одна гостинка пока будет пустовать, — прокомментировал директор подрядной организации ООО «ИТЦ» Петр Холобуда. — Этим домом мы закрыли потребность села в новом жилье.  Все бараки населенного пункта будут расселены к 15 сентября — моменту сдачи нашего дома.

Единственный недостаток нового жилья — отсутствие горячей воды. Согласно госзаказу, в жилых помещениях не предусмотрены бойлеры, и новоселам придется покупать их самостоятельно. Стоимость оборудования — 6 тысяч рублей, и для многих эта сумма неподъемная. Об этом будущие новоселы рассказали Александру Козлову. Глава региона  пообещал им, что к новоселью новоиспеченные хозяева квартир получат 30 бойлеров, которые бесплатно установят в каждую квартиру. Обрадованные сельчане пригласили губернатора на новоселье. Он пообещал приехать.

Возрастная категория материалов: 18+