— Во время прошлой встречи мы выяснили, что с векселедержателями не работает квалифицированный юрист. Я пообещал, что мы обеспечим граждан таким специалистом. Он появился и его задача – помочь этим людям. Уже проведена большая работа, проанализированы все обстоятельства, детали ведения конкурсного управления. Сегодня мы собрались, чтобы услышать эти выводы и понять, как нам двигаться дальше, чтобы помочь людям, — сказал губернатор.

Юрист Игорь Радченко, ведущий дело вкладчиков, заметил, что была проделана большая работа.

— Изучены все 77 томов банкротного дела. Можно говорить с уверенностью, что денег, чтобы рассчитаться с векседелержателями, должно было хватить. Но финансовые средства направлялись на осуществление других платежей, — рассказал Игорь Радченко. — В отчете конкурсного управляющего все говорят цифры: на момент возбуждения банкротного дела долги по текущим платежам составляли 1,4 миллиарда рублей. Но в процессе банкротства она превысила 3 миллиарда. Такой наплыв текущих обязательств в тот момент, когда хозяйственная деятельность предприятия была закончена, вызывает сомнения. У заявителей было много претензий к конкурсному управляющему, все они были изучены, вопросы остаются. Конечно, к каждому документу можно отнестись формально, но я вижу необходимость подойти к ним детально.

Юрист подготовил заявление в следственные органы. Губернатор Амурской области его изучил, а затем передал заместителю начальника УМВД России по Амурской области Виктору Марченко. Теперь заявлением займутся специалисты. По результатам их работы пройдет встреча. Александр Козлов подчеркнул важность совместной работы юриста, оказывающего помощь гражданам, с правоохранителями области. Участники совещания готовы к такой работе. В первую очередь нужно обеспечить векселедержателям статус потерпевших в рамках дела, которого у них сейчас нет.

— Я вижу, что от эмоций мы перешли к делу, ведется работа, и мы надеемся на результат, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+