Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бывший руководитель амурского Росприроднадзора Валерий Колесников из тюрьмы добивается снижения уголовного штрафа в 54,6 миллиона рублей, который ему назначил суд первой инстанции в ноябре 2015 года. Тогда Благовещенский городской суд, помимо финансового наказания, приговорил экс-чиновника к семи годам колонии строгого режима. Позже, в феврале 2016-го, коллегия Амурского областного суда сократила срок до 5 лет.

Отбывать наказание Валерий Колесников был направлен в колонию № 3 села Среднебелое Ивановского района.

Как стало известно АП, бывший чиновник не оставил дальнейших попыток смягчить наказание. Он обратился в Ивановский районный суд по месту отбывания с требованием переквалифицировать отдельные пункты статьи Уголовного кодекса, по которым его осудили, и, соответственно, снизить размер штрафа. 12 октября 2016 года Ивановский суд частично удовлетворил заявление Валерия Колесникова, в том числе снизил штраф на 4 миллиона 600 тысяч рублей. Теперь осужденный должен государству только 50 миллионов.

Однако и с этим вердиктом экс-руководитель Росприроднадзора не согласился. Он обратился с апелляционной жалобой в Амурский областной суд. Ссылаясь на изменения в уголовном законодательстве, он указал, что 4,6 миллиона не составляет 10 процентов от наложенного штрафа. Рассмотрение жалобы Колесникова назначено на 22 декабря 2016 года, сообщили АП в Амурском областном суде. О каких именно изменениях в Уголовный кодекс РФ шла речь в жалобе Колесникова, в суде не смогли оперативно ответить.

Между тем судебные приставы Приамурья взыскали с Валерия Колесникова 37 миллионов рублей (70 процентов) коррупционного штрафа. В ведомстве сообщили, что добровольно погашать долг Валерий Колесников не стал.