Фото: mk.ruФото: mk.ru

«Сообщается, что во многих городах пустуют квартиры, Магадан, Мурманск, моногорода. Кто мешает предложить помочь желающим с переездом? — вопросил Жириновский. — Допустим, пенсионер живет в плохих условиях. Какая ему разница, где он находится, главное — отдельная квартира, магазины. Все это там есть. Пенсионер не работает и не очень привязан к местности», цитирует его «Парламентская газета».

По мнению политологов, Жириновский решил выступить с подобной инициативой, чтобы «посмотреть на реакцию людей». Она последовала незамедлительно.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев предложил лидеру ЛДПР на себе проверить собственную инициативу с переселением стариков на Крайний Север. 

«Предложение необычное. Жириновскому нужно подробно его изучить, к себе примерить, посмотреть, как это будет. Я думаю, что он это сгоряча. Он на самом деле думающий политик, взвешенно принимает решения, просто иногда сгоряча может такие вот вещи сказать. Я думаю, он пошутил, а СМИ раздувают», — высказался в прессе Михаил Терентьев.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский не воспринял слова Жириновского как шутку. Сенатор заявил, что не одобряет подобные предложения.

«Я категорически возражаю против всякого рода насильственных действий по переселению, тем более на Север, в этом плане ничего хорошего нет. Переселение людей на Север было всегда с мотивацией: повышение зарплаты, большая пенсия, меньший трудовой стаж. Условия работы на Севере значительно тяжелее, чем в средней полосе. Уверен, что этого не произойдет», — сказал Рязанский.

Возрастная категория материалов: 18+