Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году в Амурской области работают три льготных маршрута. Молодые люди до 23 лет и пенсионеры могут улететь из Благовещенска в Москву всего за 6 400 рублей. Перевозки начинаются с 1 апреля. Кроме того, для всех амурчан действуют субсидируемые перелеты из Тынды в Хабаровск и из Благовещенска в Южно-Сахалинск.

При этом регулярно из аэропорта Благовещенск выполняются авиаперевозки в Екатеринбург, Новосибирск и Красноярск. Приамурье предлагает включить их в перечень субсидируемых маршрутов. Как отмечают специалисты, из этих городов пассажир может добраться до южных районов страны и в Санкт-Петербург. Льготные билеты повысят доступность проезда к месту проведения отпуска или получения медицинской помощи, а также упростят амурчанам получение образование в европейской части страны, сообщает министерство транспорта и строительства Приамурья.

— Мы ежегодно направляем запросы в Минвостокразвития России по внесению изменений в перечень маршрутов, субсидируемых из федерального бюджета, включив вылеты из Благовещенска в Якутск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Вопрос увеличения субсидированных авиамаршрутов на 2018 год мы прорабатываем, — рассказал министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

Возрастная категория материалов: 18+