2. Жвачка со смертельными заданиями  

На волне историй про «группы смерти» и «синего кита» амурские социальные сети захватила новая пугающая история: жевательные резинки со «смертельными» заданиями. Среди пользователей интернета распространяется вкладыш жевательной резинки Wrigley′s 5 «Правда или действие» с вопросом: «Что нужно успеть сделать перед смертью?» и заданием: «Заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи!» Многие пользователи усмотрели в этом связь с «группами смерти». К слову, компания Mars, которая производит жвачку Five, планирует изъять ее из продажи в России. 

3. Шаг с 16-го этажа

Вечером 4 марта в Тынде во дворе 16-этажного жилого дома было обнаружено тело подростка. Он сбросился с одной из четырех городских высоток. На своей страничке в соцсетях за сутки до произошедшего парень написал: «Сейчас все закончится». По словам источника АП, причиной самоубийства послужила несчастная любовь. Такой же версии придерживаются и некоторые друзья школьника: «Скорее всего, это произошло из-за девушки. В «синего кита» (смертельная игра в социальных сетях, когда подростки выполняют 50 заданий кураторов, последнее из которых — покончить жизнь самоубийством) он не играл».

4. Несовершеннолетний стриптиз

В Благовещенске 16-летняя девушка разделась в ночном клубе. Инцидент произошел во время конкурса, за победу в котором организаторы обещали 15 тысяч рублей. Происходящее посетители сняли на видео и выложили в соцсети, оттуда информация ушла в СМИ. По итогам проверки, которую провела прокуратура, накажут клуб «77 авеню», колледж, в котором училась девушка, и полицию. Сама виновница «торжества» и ее родители наказания не понесли. 

5. Прикрыли лавочку

Не успели россияне обрадоваться новости о продлении программы, которая позволяла семьям с детьми списать 20 процентов долга по ипотеке, как буквально через пару недель выяснилось: деньги закончились, заявки не принимают. Мало того что людей сначала обнадежили, а потом лишили надежды — многие амурчане успели потратить по нескольку тысяч рублей за платные справки для участия в программе. Есть ли надежда на возобновление программы? Расследование журналиста АП занимает 5-ю строчку нашего рейтинга.  

6. Взгляд на Эндерса

Оправдательный приговор Александру Эндерсу, обвиняемому в убийстве белогорской школьницы Веры Захаровой, стал для многих амурчан громом среди ясного неба. Почти два года дядя девочки был главным и единственным подозреваемым. Журналисты АП поговорили с гособвинителем Максимом Ковалем, который поддерживал дело в суде, и  с одним из присяжных. Большой материал с заголовком «Почему оправдали Эндерса: АП выслушала мнения прокурора и присяжного» читайте здесь.  

7.  Убийство в загородном коттедже

Двух мужчин и женщину 2 марта обнаружили мертвыми в загородном коттедже в Благовещенске. Как выяснилось, убит 60-летний владелец автомобильного бизнеса — руководитель компании «Автокомплект», его супруга и взрослый 29-летний сын. Все трое скончались от ножевых ранений.

8. Прошли мимо

23 февраля началось с далеко не праздничного сюрприза. В 9.30 утра на доли секунды тень от чего‑то большого закрыла свет в окне моей квартиры на четвертом этаже. Померещилось, подумал я, но все же решил посмотреть, в чем суть мимолетного затмения.  Под окнами лежала молодая женщина. Колонка Ильи Кутырева о людском равнодушии — на восьмом месте рейтинга самых читаемых материалов АП. 

9. «Самбери» открывается!

Торгово-развлекательный центр «Флагман», в котором расположен гипермаркет продуктов «Самбери», в амурской столице откроется в начале апреля. По словам маркетологов ТРЦ, первых посетителей здесь ждут 14 апреля в 11 часов. Гипермаркет «Самбери» расположен на первом этаже двухэтажного здания. Его площадь — 14,2 тысячи квадратных метров. Также в ТРЦ есть торговая галерея из 40 магазинов, в которых будут продавать одежду, косметику, детские товары, белье, аксессуары и ювелирные украшения.

10. «Все в наших руках»

Представьте, что вам завязали руки, и попробуйте расчесаться. Или открыть ключом дверь, ответить на звонок мобильного, почистить зубы, написать свое имя… «Я все делаю сама: и готовлю, и ухаживаю за собой, и наношу макияж», —  рассказывает жительница Свободного Олеся Матяш. Ей 32 года, двадцать из которых она живет без рук. Живет полной жизнью — получила два высших образования, воспитывает дочь, ходит в спортзал и рисует ногами восхитительные картины, которые покупают коллекционеры из-за рубежа. Удивительная девушка впустила «Амурскую правду» в свой дом и свою душу. 

Возрастная категория материалов: 18+