Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Чумак мог стать первым президентом России

Чумак мог стать первым президентом России / Умер Аллан Чумак — человек загадка и настоящий феномен. Уникальная личность не с точки зрения редких способностей, а в силу незаурядной харизмы. До сих пор никто не может с уверенностью сказать — был ли он настоящим экстрасенсом? При этом миллионы людей безоговорочно заряжали банки с водой перед телевизором во время выступлений Чумака. Я вообще удивляюсь, почему Ельцин стал первым президентом России? Рейтинг народного доверия у Чумака был намного выше. 


Умер Аллан Чумак — человек загадка и настоящий феномен. Уникальная личность не с точки зрения редких способностей, а в силу незаурядной харизмы. До сих пор никто не может с уверенностью сказать — был ли он настоящим экстрасенсом? При этом миллионы людей безоговорочно заряжали банки с водой перед телевизором во время выступлений Чумака. Я вообще удивляюсь, почему Ельцин стал первым президентом России? Рейтинг народного доверия у Чумака был намного выше. 

Отлично помню те первые лечебные телесеансы. В конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века страна погружалась в дикое безденежье. Экономика разваливалась, безработица била по семьям друзей и знакомых, на улицах царил криминал. Ощущение безнадежности ломало самых стойких и несгибаемых.

В отличие от Грабового или того же Мавроди Аллан Чумак не стал опускаться до банальной стрижки бабла с доверчивого населения. Чумак даже денег за воду не брал.

На этом фоне приятный человек в интеллигентных очках, который регулярно появлялся в телевизоре, казался светлым пятном, а порой и панацеей от многих бед. Мы всей семьёй усаживались перед телеэкраном, устанавливали трёхлитровые банки с водой и ждали всем известную «установку на исцеление».

Я до сих пор подозреваю, что Чумак был всего лишь искушенным психологом, который оказался в нужное время, в нужном месте. Он воспользовался тем, что советское общество не привыкло к обманам и обладает повышенной доверчивостью. Люди десятилетиями привыкали верить всему, что говорят по телевизору.

Таким людям как Аллан Чумак надо быть благодарными хотя бы за редкую бескорыстность. Ему, конечно, платили определенные гонорары за каждое теле-выступление. Однако любые суммы несравнимы с упущенными возможностями. С учетом фанатической веры общества, Чумак мог продаться любому банку и начать рекламировать вклады. И люди несли бы последние кровные в чужие закрома, даже не задумываясь о возможном риске. Банки-однодневки в те годы росли как грибы, а лопались ещё чаще. Народный теле-экстрасенс мог создать финансовую пирамиду, по сравнению с которой пресловутая МММ показалась бы настольной «Монополией».

В отличие от Грабового или того же Мавроди Аллан Чумак не стал опускаться до банальной стрижки бабла с доверчивого населения. Чумак даже денег за воду не брал, при этом, дарил людям, казалось бы, невозможное. Удивительное дело — но после сеансов Чумака жизнь и впрямь становилась светлее и радостнее. Вместе с глотками обычной водопроводной воды люди вливали в себя то, чего им катастрофически не хватало — надежду и веру в лучшее. Иногда этого было достаточно, чтобы прислушаться к себе, оглянуться вокруг, расправить плечи и как-то жить дальше.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

6
12.10.2017, 16:41

А почему это Кашпировский на Брайтоне занимается такими чудесами, как «изменение цвета глаз» и выправление вывихнутой ноги? Почему он не в Алапаевске этим не занимается? Помогал бы населению, цвет глаз менял, цвет носа, от запашка этому контингенту не мешало бы избавиться. Что ж так не патриотично? Кстати, я сам могу целить от запаха — советовать мыться и мыла не жалеть. А то вонючее население и дурковатое — верит в пассы руками, лечение всякой дрянью и в целебную силу подгузника богоматери.

— (гость)
5
12.10.2017, 14:04

а еще на одну девушку в каком-то там селе дивайн интервеншн снизошол и она стояла столбом, насколько я помню. ее, я так думаю, в премьер-министры надо определить было по уровню народного доверия

— Андрей Митрофанов
4
12.10.2017, 14:00

во! и никто до сих пор не может сказать уверенно, умеет ли на самом деле старикан навевать возбуждающий запах на население. загадка! феномен!

— Андрей Митрофанов
3
12.10.2017, 13:58

Андрей, не трожь Кашпировского. Он на Брайтоне людям так помогает, что Чумаку далеко. ВОт из недавней русскоязычной газеты для местной диаспоры: «Удаление варикоза, удаление гланд, выравнивание пальцев ног. Подтяжка лица, шеи. Удаление морщин. Уменьшение желудка с целью похудения. Отбеливание зубов. Изменение цвета глаз. Создание устойчивого, ароматного возбуждающего запаха». Если сможете получить визу в США, успеете на выступление (с 24 октября). «Обязательно принесите зеркальце и шёлковую косынку» — советует целитель. О как!

— Роза Иосифовна (гость)
2
12.10.2017, 11:47

«До сих пор никто не может с уверенностью сказать — был ли он настоящим экстрасенсом?»

 

отчего же. я, например, могу. с уверенностью. был он шарлатаном, каких во все времена в дегте обмазывали и на шесте катали. а не по телевизору показывали. но нашему народу и со слепой старухой «до сих пор не все очевидно», и с летучим Лонго, оживлявшим своего живого собутыльника в морге, и с Джуной, и с Глобой, и с прочей социальной хворобой.

— Андрей Митрофанов
1
12.10.2017, 11:42

о да. бесплатное чудо. конечно. «не стал опускаться до банальной стрижки бабла с доверчивого населения»)))) просто лечил миллионы, выпучивая глаза и размахивая верхними конечностями в телеэфире перед дорогими россиянами. Кашпировский крякнет — тоже напишут, небось, что он на голом энтузиазме рассасывал рубцы. потеха.

— Андрей Митрофанов
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»Общество
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреляОбщество
В дома жителей микрорайона Благовещенска возвращается теплоОбщество
Водитель не выпустил из автобуса 10-летнего ребенка: благовещенский суд наказал перевозчика рублемПроисшествия
Амурская область вошла в топ по количеству заявок на программу «Муравьев-Амурский 2030»Общество
Шипы на дорогах: жители Шимановского округа устанавливают в лесу преграды для машинОбщество

Читать все новости

Общество

Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреля
В дома жителей микрорайона Благовещенска возвращается тепло
Амурская область вошла в топ по количеству заявок на программу «Муравьев-Амурский 2030»
Шипы на дорогах: жители Шимановского округа устанавливают в лесу преграды для машин
Система Orphus