Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

«Все мы помним пожары в Малиновке и Заречной Слободе»

— Сейчас продолжаются мероприятия по созданию в населенных пунктах безопасных условий. Должна быть продолжена работа по проведению профилактических отжигов — безусловно, с соблюдением всех имеющихся норм и правил безопасности. Многие муниципалитеты со своими задачами по подготовке к пожароопасному периоду 2018 года справляются вполне успешно, и мы хотим их поблагодарить. Однако ряд территорий пока не предприняли должных усилий. Но у них еще есть время для того, что наверстать упущенное. Все мы помним пожары в Малиновке, Заречной Слободе — это примеры того, что отсутствие должного контроля может повлечь за собой самые серьезные последствия, — отметил Александр Козлов.

Опасные участки очищают 

По словам зампреда амурского правительства Алексея Венглинского, подготовка населенных пунктов как к осеннему пожароопасному периоду этого года, так и к весеннему следующего, велась в три этапа.

С июля по август обследовали территории и определили опасные участки. С августа по сентябрь вручную очистили 7 064 опасных участка от сухой травы и мусора. Обновили 2 647,8 километра противопожарных полос вокруг населенных пунктов. Очистили 2 245 территорий с заброшенными бесхозными строениями, а также более 1 тысячи 600 пустырей. По всем этим показателям процент выполнения выше, чем в аналогичный период 2016 года, заметил вице-премьер.

С 10 октября, на третьем этапе, который длится и сейчас, проводят профилактические отжиги вокруг населенных пунктов и на землях, прилегающих к государственному лесному фонду. Отжиги должны охватить 2 088 участков. Из них огнем уже очистили больше половины — 1 564. Ежедневно в муниципалитетах отжиги проводят около 750 человек, которые задействуют 120 единиц техники.

В процессе подготовки к пожароопасному сезону в области провели 1 284 субботника, месячников пожарной безопасности и других акций по очистке территорий от сухой травы и мусора. Также ликвидировали 176 несанкционированных свалок.

Благовещенск, Белогорск и Свободный готовы к весне

 «Подводя промежуточные итоги подготовки населенных пунктов к пожароопасному периоду, можно сделать вывод, что выполнения плановых показателей достигли города Белогорск, Благовещенск, Шимановск», — сообщил Алексей Венглинский.

Кроме того, по словам зампреда, близки к завершению работ по подготовке населенных пунктов к весеннему пожароопасному сезона город Зея, Мазановский, Свободненский и Октябрьский районы.

Пал в Моховой Пади проверит прокуратура

Александр Козлов поинтересовался у Алексей Венглинского, почему накануне случился пал в поселке Моховая Падь, входящем в состав Благовещенска.

— Это заболоченная падь, проблемы с ней возникают ежегодно, так как территория не выкашивается и не обрабатывается. Каждый год возникают палы, которые угрожают дачным массивам, жилой застройке Моховой Пади. В этом году администрация города отвела участок под профилактический отжиг. О том, что на территории имеются собственники, при планировании работ информации не было. Сейчас, при подготовке плановых документов на весну 2018 года, наша основная задача – разобраться с собственниками земли, — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, при выполнении осенних мероприятий обнаружили собственников, имеющих территории и угодья, но совершенно не ухаживающих за ними.

Александр Козлов поручил министерствам имущественных отношений, сельского хозяйства области, а также администрации Благовещенска разобраться в сложившейся ситуации и предоставить доклад.

«Если есть земля, на которой часто возникают возгорания, и у этой земли есть хозяин, вопрос обязательно должен быть решен. Именно хозяину необходимо приводить территорию в порядок. Если он это сделать не в силах, мы должны принять меры», — считает губернатор.

Проверкой ситуации займутся прокуратура Амурской области, а также органы Россельхознадзора, сообщает амурское правительство.

Возрастная категория материалов: 18+