• Алеся Орловцева

Магнитно-резонансная томография позволяет обследовать все органы в человеческом теле и выявлять патологии на самых ранних стадиях, следовательно, более быстро и правильно ставить диагноз пациентам. Как отмечают специалисты, оборудование, которое установили в столице Приамурья, не уступает лучшим мировым стандартам.

— Возможности для диагностики открываются самые широкие, — не скрывая радости от ценного приобретения, отметил главный врач городской больницы Сергей Петрухин. — Нет такой области в современной медицине, где не могло бы быть применено это оборудование. Мы можем качественно и безопасно обследовать пациентов, у которых проблемы с сосудами, суставами. Наметили большой план по обследованию и лечения урологических больных. Кроме этого современный диагностический центр дает возможности исследования состояния плода — это тоже для нас актуально. Наши пациенты смогут получать современную качественную помощь, на высшем мировом уровне. Кроме этого, открытие нового центра — уникальное событие в истории нашего лечебного учреждения, поскольку речь идет о реализации крупного медицинского проекта совместно с частным лицом. Мы понимаем, что средства государственный поддержки на здравоохранение ограничены как на территории РФ, так и конкретного субъекта. А это редчайший пример удачного симбиоза, когда инвестор заходит на площадку государственного учреждения.

Идея открыть в столице Приамурья современный МРТ-центр появилась год назад. Но для этого требовалась большая работа: закупить оборудование, найти помещение, нужно было даже провести отдельный электрический кабель.

— К счастью, у нас все получилось, — рассказала генеральный директор МРТ-центра Мария Трунова. — Я сама врач-рентгенолог, мне всегда хотелось, чтобы в этой области амурская медицина развивалась. С мая начали строить МРТ-центр в Благовещенске. Закупили современное оборудование, одно из лучших в мире на сегодняшний день. Теперь мы можем досконально исследовать сердце, мозг, позвоночник на самом современном уровне.

30

рентгенологов со всей Амурской области уже научились работать на новом современном оборудовании

В том, что диагностика в Приамурье вышла на новый, более высокий уровень, уверены и в региональном министерстве здравоохранения.

— У амурчан есть большая потребность в МРТ исследованиях, — отметил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике министерства Алексей Побережский. — Мы надеемся, что данный вид диагностики станет более доступным для амурчан. Важно, что данный аппарат позволит обследовать пациентов с эпилепсией и другими серьезными заболеваниями центральной и периферической нервной системы. Это не первый аппарат МРТ в Благовещенске, но то, что он самый современный на Дальнем Востоке и один из лучших в России — точно.

Сейчас новый аппарат МРТ оккупировали амурские медики — учатся работать на современном оборудовании. Но уже в декабре, после получения всех необходимых документов, центр распахнет двери для пациентов.

— Все процедуры по стоимости будут доступны, при получении необходимых документов мы разработаем прейскурант, с которым можно будет познакомиться на сайте больницы, — пообещало руководство нового медицинского центра. — В будущем, мы надеемся, исследования можно будет бесплатно пройти и по медицинскому полису.

Возрастная категория материалов: 18+