— Сегодня хороший праздник для нашего управления авиалесоохраны. Мы взяли в лизинг вертолет. Это одна из боевых единиц, которая понадобиться нам в пожароопасный период, — рассказал Александр Козлов. — Такая техника нам, бесспорно, нужна, учитывая большую территорию области и лесные пожары, с которыми нам приходится бороться. Благодаря авиации мы можем реагировать очень оперативно, спасая жизни амурчан.

Как рассказал начальник «Амурской авиабазы» Евгений Кутуков, до вчерашнего дня воздушный парк включал в себя 16 судов: девять самолетов Ан-2, две более современные версии легендарного «кукурузника» — турбовинтовой ТВС-2МС, а также пять вертолетов Ми-8Т, последний из которых был куплен в 2010 году примерно за 54 миллиона рублей.

Теперь в распоряжение авиабазы поступила шестая по счету винтокрылая машина. Ми-8Т выпущен в этом году на Омском заводе гражданской авиации. После необходимой подготовки амурские пилоты сами перегнали его на новую родину.

— Конечно, мы очень рады новому вертолету. Оперативность нашей работы напрямую зависит от воздушных судов, — рассказал «Амурской правде» Евгений Кутуков. — С пожароопасным сезоном мы справляемся именно благодаря авиационной технике. Например, когда в этом году в Мазановском, Зейском и Селемджинском районах одновременно вспыхнули тяжелые грозовые пожары, мы успевали на тушение только благодаря авиации.

8

лет или 2 тысячи часов должен отработать без проблем новый Ми-8Т, после этого он будет отправлен на капитальный ремонт.

В пик пожароопасного сезона в день могут быть задействованы четыре вертолета. Новый Ми-8 также будет использоваться на тушении лесных возгораний. Кроме того, в задачи вертолетного звена входят поиск и спасение людей, санитарная авиация, а также пассажирские перевозки в сложных ситуациях. Например, этой осенью из-за реконструкции взлетной полосы аэропорта «Зея» жители отдаленных поселков Зейского района остались без пассажирских самолетов — связь с миром сейчас обеспечивают именно вертолеты.

— Первый вылет нового вертолета, я так думаю, будет на следующей недели. Он сейчас вводится в строй и начнет выполнять свою работу, — добавил Евгений Кутуков.

Как рассказал Александр Козлов, внимание авиации в Амурской области будет уделяться и дальше. Он обсудил с авиаторами поддержку существующего парка в следующие годы, в том числе планируется проведение капитального ремонта судов.

Амурские летчики почтили память погибших хабаровчан

Радостное событие амурчан омрачила авиационная трагедия, произошедшая в Хабаровском крае. Пассажирский двухмоторный самолет L-410 разбился при заходе на посадку около поселка Нелькан. Экипаж и почти все пассажиры судна погибли, в живых осталась только трехлетняя девочка (подробнее о ЧП читайте на странице 2.) Губернатор Александр Козлов предложил амурским летчикам почтить память хабаровчан. По его словам, трагедия еще раз напомнила о важности материального снабжения авиации. «Ребята не должны рисковать за штурвалом техники, которая угрожает жизни пилотов и пассажиров», — заметил он.

Возрастная категория материалов: 18+