Амурчане все активнее запрашивают электричество для новых домов, гаражей и садовых домиков в онлайн-режиме

— Я лично проверял, насколько быстро и удобно пользоваться сервисом — зарегистрировался меньше чем за минуту! — говорит начальник службы перспективного развития и техприсоединения филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Сергей Попов. — Для этого физлицу нужно лишь ввести номер СНИЛС. Получив индивидуальный пароль, заявитель может подать электронную заявку на технологическое присоединение собственного объекта к сети, не посещая офис компании. Воспользоваться сервисом вправе юридические лица, подключающие объекты мощностью до 150 киловатт, и физические лица, присоединяющие до 15 кВт классом напряжения до 20 кВ. Если выше, то документы нужно приносить в бумажном виде: то есть для энергоемких устройств такой преференции нет. Однако подавляющее большинство наших заявителей — почти 99 процентов — укладываются в эти цифры. Основная масса амурчан подключают жилые дома, садовые домики и гаражи.

4218

заявок на техприсоединение подано с начала этого года в амурский филиал ДРСК, по данным на 24 ноября, в прошлом году — 4135 заявок. Специалисты отмечают оживление спроса на подключение

Энергетики отмечают, что в этом году клиенты стали активнее пользоваться «Личным кабинетом». Если в 2016 году виртуально подали документы 94 заявителя, то за 11 месяцев 2017 года — уже 195 . А в 2014 году, когда «Личный кабинет» был запущен, таких прогрессивных амурчан было всего 23. Тем не менее доля электронных обращений в общем числе заявителей еще мала, к тому же мы значительно уступаем Приморью и Хабаровскому краю, где по достоинству оценили преимущество услуги.

— Сервис крайне удобен. Вы можете подать заявку и все необходимые документы в любом месте, где есть интернет — находясь у себя дома, на работе, днем или ночью, — приводит аргументы Сергей Леонидович. — Не нужно тратить время на то, чтобы добраться до нашего офиса, отпрашиваться для визита с работы (офис работает с 8 до 17 часов), не придется стоять в очередях. С помощью сервиса можно загрузить отсканированные файлы с необходимыми документами или достаточно сфотографировать их на смартфон — это очень удобно! Также «Личный кабинет» позволяет ознакомиться с офертой договора, скачать заполненную квитанцию на оплату услуги, отслеживать все этапы выполнения процедуры техприсоединения.

Заявитель — физическое лицо для осуществления процедуры технологического присоединения подписывает документы в электронной форме с использованием простой электронной подписи.

Для подтверждения личности заявителю необходимо однократное посещение центра обслуживания потребителей с предоставлением документа, удостоверяющего личность (паспорт). Остальные физические лица забирают документы самостоятельно. Кроме того, по желанию клиента энергетики могут отправить подготовленный комплект документов заказным письмом по почте. В свою очередь потребитель, оставив автограф, должен будет переслать бумаги таким же способом в энергокомпанию. Правда, в этом случае сроки затягиваются на время почтовых пересылок. Хотя увидеть энергетиков хоть раз, но придется — когда обследуется объект, необходимо присутствие заявителя.

 — Срок подготовки договора технологического присоединения на электроснабжение объектов занимает по закону 15 дней, но по факту мы готовим документы за 10 рабочих дней, — отмечает начальник службы перспективного развития и техприсоединения Амурских электросетей.

Сейчас в тестовом режиме отрабатывается взаимодействие с энергосбытовой компанией по внедрению системы «единого окна» для заключения договора энергоснабжения через ДРСК без посещения отделений Амурэнергосбыта.

Онлайн-калькулятор рассчитает плату за подключение

Подсчитать ориентировочную стоимость подключения можно с помощью калькулятора, который заработал летом на сайте ДРСК. Нужно ввести свои данные, указать, что за объект. Онлайн-калькулятор выдаст реальную цену платы за присоединение. Льготные категории новичков-потребителей, запрашивающие мощность до 15 киловатт, увидят информацию о том, что стоимость для них составляет 550 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+