Риски при запуске спутника «Метеор-М» № 2-1, связь с которым была потеряна после запуска с космодрома Восточный, были застрахованы по договору сострахования с АО «СОГАЗ» и еще тремя российскими компаниями на сумму 2,6 миллиарда рублей, сообщает РБК.

«На данный момент мы не располагаем официальными сведениями о судьбе спутника, поэтому говорить о чем-либо конкретном пока преждевременно. Мы выясняем обстоятельства ситуации, и, если информация о страховом случае, распространяемая СМИ, подтвердится, мы выполним все свои обязательства, предусмотренные договором сострахования», — сообщили в пресс-службе страховой компании. Долю участия в договоре в СОГАЗе комментировать отказались.

Источник РБК на страховом рынке сообщил, что тремя остальными компаниями, которые участвуют в договоре, являются ВСК, «Ингосстрах» и «Мегарусс-д».

В «Ингосстрахе» РБК подтвердили, что являются участником договора по страхованию. «Предварительно «Ингосстрах» подтверждает, что это страховой случай. Однако сказать об этом наверняка можно будет после получения официальных документов», — рассказал РБК представитель компании Карен Асоян. В компании указали, что доля в договоре составила 35%. В компании «АльфаСтрахование» РБК сообщили, что участвуют в перестраховочной защите спутника с долей участия в 120 миллионов рублей.

Страховая компания «Мегарусс-Д» действительно участвовала в состраховании имущественных рисков, связанных с космическим аппаратом «Метеор-М», с долей ответственности 10% от общей страховой суммы, рассказал начальник управления перспективных проектов и космического страхования «Мегарусс-Д» Владимир Николаев. «Судя по всему, ущерб от аварийного запуска составил полную страховую сумму по договору», — добавил он. Объектами страхования по договору являлись космический аппарат, ракета-носитель и разгонный блок. В компании добавили, что по вопросам стоимостных показателей договора следует обращаться к АО «СОГАЗ», которое являлось «страховщиком-координатором» по договору сострахования.

Утром 28 ноября Роскосмос сообщил, что специалистам не удалось установить связь со спутником «Метеор-М», поскольку он не вышел на целевую орбиту. Официальной информации, что именно случилось с космическим аппаратом и почему, пока нет.

Информация со спутника «Метеор-М» должна была поступать после 9:42 мск, когда, как планировалось, разгонный блок «Фрегат» достиг бы целевой орбиты. Однако спустя два часа после этого телеметрия не приходила, что позволило предположить наличие нештатной ситуации. По неофициальной информации, спутник упал в океан.

Возрастная категория материалов: 18+