Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В прошлый понедельник, 2 апреля, сотрудники авиалесохраны Приамурья сняли на видео одного из зачинщиков пала. Мужчина поджег сухую траву на обочине дороги, из-за чего возник пал, который пришлось тушить группе из 28 человек. Случай произошел неподалеку от села Сиваки Магдагачинского района, рассказал главе региона зампред правительства Алексей Венглинский. По его словам, сейчас ведутся поиски поджигателя.

В свою очередь Александр Козлов пообещал поощрить того, кто поможет правоохранителям найти нарушителя.

«Хочу акцентировать внимание всех амурчан. Поджигатели — это люди, которые намеренно уничтожают имущество. Они угрожают не только природе, но и жителям нашей области. Ведь пущенный ими пал может перекинуться на села. Тот гражданин, который поможет в поиске поджигателя в Магдагачинском районе, получит от меня поощрение. Это я официально заявляю», — сказал Александр Козлов.

С начала пожароопасного периода виновниками палов стали 9 человек. Из-за их беспечности возникли природные пожары в Благовещенском, Завитинском, Архаринском, Белогорском, Бурейском и Октябрьском районах. Среди поджигателей оказались и дети. Игра со спичками привела к возгоранию в районе Усть-Ивановки Благовещенского района. Материалы готовятся для передачи в правоохранительные органы.

Сейчас в Приамурье действуют восемь природных пожаров, шесть локализированы. Наиболее сложная обстановка в Зейском, Магдагачинском и Шимановском районах. На тушении задействовано 590 человек.

На 20 апреля намечено проведение селекторного совещания со всеми главами муниципалитетов, на котором будет обсуждаться готовность к предстоящему пику пожароопасного сезона. Он должен начаться 25 апреля и продлиться до 25 мая.

«Явка всех глав обязательна. А то есть случаи, когда главы в отпуск отпрашиваются именно на пожароопасный период. Это недопустимо! На совещании 20 апреля подведем предварительные итоги пожароопасного сезона, по которым будут сделаны оргвыводы», — прокомментировал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+