Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

С инициативой о присвоении почетного звания к властям вышла инициативная группа жителей. На сессии о заслугах и вкладе своего земляка в историю и современность района рассказала Любовь Степанова. Кстати, школьный учитель известного журналиста. В итоге депутаты единогласно поддержали кандидатуру Ярошенко.

— Уважаем и гордимся земляком, — рассказал «Амурской правде» глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук. — Обращаемся к нему с нашими злободневными проблемами — всегда помогает решить, никогда не отказывает.

«До соли в глазах», — так отреагировал журналист на новость о том, что стал почетным гражданином района.

— Моя безмерная благодарность моим землякам-архаринцам за такую честь. Приятно, не то слово… Архаринский район — это Родина. Однажды и навсегда! — признался Александр Ярошенко. — Все в первый раз случилось у меня на этой земле. От первой публикации юнкора Саши Ярошенко из села Отважного в районной газете «Серп и Молот» до первого поцелуя и первой сотни заработанных рублей в родном селе. Горжусь своей первой записью в Трудовой книжке: «дояр четвертого отделения совхоза Богучанский». Это был большой и настоящий труд мальчишки. В архаринской земле навечно упокоились мои родители, а это значит, пока я буду жив, всегда буду стараться приезжать к святым холмикам. Я объехал тридцать две страны мира, побывал в десятках российских регионов, но как только машина проскочит мост через Бурею и на колеса начинают накручиваться километры архаринской дороги, сердце начинает стучать чуток чаще и волнительней. Родина! Этим словом сказано если не все, то очень многое. 

Коллектив «Амурской правды» поздравляет коллегу с заслуженным и почетным званием!