«Сын полка»: история самого юного защитника Сталинграда

Самым юным защитником Сталинграда был Сережа Алешков. Судьба этого мальчика драматична, как и многих детей войны. В шесть лет Сережа остался сиротой. Ему чудом удалось выжить после страшной расправы над его семьей. Мальчик убежал в лес, где скитался несколько дней... 

Фотофакт: село героев

Село Чанлибель (Чардахлу) в Нижнем Карабахе стало известно как родина многих героев Великой Отечественной войны. Из уроженцев села на фронт ушло 1250 человек. Из них половина была награждена орденами и медалями, двое стали маршалами — Амазасп Бабаджанян и Иван Баграмян, двенадцать — генералами, семь — Героями Советского Союза. 

Спасенная лиса превратилась в домашнего питомца 

Мужчина нашел тяжелораненую лису в своем саду и несколько месяцев ухаживал за ней. За это время лиса настолько привыкла к своему спасителю, что стала вести себя, как домашнее животное. 

Макароны «балтийские»

Ингредиенты: макароны  500 г, мясо (желательно на ребрышках) — 500 г, лук репчатый  150-200 г.

Мясо варится до готовности, нарезается кубиками. Отвариваются до готовности макароны. Лук пассируется на сковороде до золотистого цвета. Мясо, макароны и лук смешиваем в казанке или кастрюле, добавляем немного мясного бульона и отправляем на 10-20 минут в горячую духовку. По разным источникам, данный рецепт активно использовался в праздничном меню (по случаю удачных сражений или побед флота) на кораблях Балтийского флота во времена II Мировой войны.

Музыкальная пауза

«О той весне»

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com