Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

7 советов, как снизить стресс у школьника перед учебным годом

Главное — помнить, что любые перемены должны происходить постепенно.

Ранние подъемы, новые предметы, непривычная после летнего отдыха нагрузка — всё это может вогнать ребенка в стресс. Изменений в распорядке ему не избежать, но привыкнуть к ним можно. «Лайфхакер» расскажет, что для этого нужно сделать.

1. Плавно меняйте режим дня ребенка

Есть дети, которые просыпаются очень рано и во время учебы, и на каникулах. Но большинство ребят летом встают гораздо позже, чем в сентябре. Поэтому начинать привыкать к рабочему режиму стоит заранее. Когда именно — зависит от ребёнка. Одному достаточно 2–3 дней, другому необходимо пару недель.

Главный шаг в этом вопросе — начать просыпаться утром по будильнику. Сначала стоит завести его на 10–15 минут раньше обычного времени подъема. И с каждым днем немного сдвигать, чтобы за 1–2 дня до первого учебного отрезка школьник пришел к обычному режиму. Например, если ребенок летом просыпается позже на 2 часа, чем будет нужно осенью, то чтобы привыкнуть вставать в нужное время, понадобится 10 дней.

 

2. Приготовьте всё необходимое заранее

Если начать покупки за пару недель до 1 сентября, ребенку будет легче привыкнуть к мысли о том, что скоро начнется учеба. Можно попросить его сначала составить список всего, что ему понадобится. Этот процесс тоже настроит его на мысли об уроках.

Ну а к поискам дневника с той обложкой, которая нравится школьнику, красивого и удобного пенала, ярких линеек или необычных ластиков можно отнестись так же, как к выбору подарков перед Новым годом. Постарайтесь поддерживать у школьника предпраздничное настроение. Поверьте, это точно поможет снизить стресс.

Фото: Наталья из Февральска / Конкурс АП «И снова Первое сентября»

3. Вместе обустройте его рабочее место

Может быть, школьнику понадобится новое кресло или дополнительная полка. А если мебель менять не планируете, подумайте о новом дизайне учебного уголка. Вместе с ребенком сделайте перестановку. Добавьте новый органайзер для канцелярских мелочей, поменяйте стаканчики для карандашей и ручек. Повесьте на стену новый постер или пробковую доску. В общем, подумайте, как сделать рабочее место удобнее.

Вам точно что‑нибудь придет в голову: улучшения возможны всегда. Причем часто для них требуются минимальные финансовые вложения.

Можно оклеить стаканчик для карандашей кусочками самоклеящейся пленки, придумав интересную абстрактную композицию. Заново заточить все карандаши и поставить их в преображенную подставку. Кстати, точилку к учебному году лучше купить новую: у старых постепенно тупятся лезвия и пользоваться ими становится неудобно.

Здесь работает тот же прием: к учебному году стоит готовиться как к празднику. Это меняет настроение, и очень возможно, что вместо тоски у ребенка появится радостное предвкушение чего‑то нового и интересного.

Кстати, действительно устроить 1 сентября праздник — тоже отличная идея.

4. Не пугайте ребёнка школьными трудностями

Некоторые родители перед началом учебного года ворчат: «Да ты всё забыл за лето — как ты учиться‑то будешь?» Или: «Всё, набегался — теперь придется вспомнить про дисциплину». Либо так: «Ты уже взрослый — пора стать серьезнее и заниматься только учебой, а не развлекаться». И у ребенка формируется ассоциация: школа — это нечто унылое и скучное, где нет места радости. А потому остается тосковать, страдать и считать дни до новых каникул.

Вместо нотаций и нравоучений лучше подумать, что будет хорошего в новом учебном году.

А для начала вспомнить, что замечательного было в прошлом. Обсудить это с ребенком. Обратить его внимание, что каждый год обязательно случается что‑то хорошее и важное, о чем в сентябре он даже и подумать не мог.

Такие приятные неожиданности есть всегда. Например, появление нового друга, или неожиданное увлечение каким‑нибудь хобби. Или ситуация, которая показала: ребенок повзрослел, стал более уверенным в себе и научился отстаивать свою точку зрения.

Вспомните о приятных событиях вместе с сыном или дочерью. А потом поговорите про следующий учебный год. Обсудите, какие новые предметы появятся и что в них может быть интересного, каким новым хобби можно будет заняться. И подумайте о новых планах и целях — как связанных с учебой, так и нет.

Фото: Ольга Баженова, г. Сковородино / Конкурс АП «И снова Первое сентября»

5. Помогите школьнику планировать учебные дни

Школьное расписание помогает наладить занятия в классе. Но дома ученик может столкнуться с хаосом. Он еще не знает, какое домашнее задание займет больше времени, какие предметы сразу же вызовут интерес, а какие покажутся скучными или слишком сложными. Кроме того, добавится расписание кружков и секций, к которому тоже нужно будет привыкнуть.

Поэтому первые две недели стоит помогать ребенку планировать и выполнение домашних заданий, и дополнительные занятия или секции. А еще — добавить в распорядок дня обязательное время для отдыха.

Пусть школьник рассказывает, какие предметы нравятся и кажутся легкими, какие неожиданно оказались сложными. А может, будут уроки, на которые ребенку вообще не хочется ходить, и выполнять домашние по этим предметам тоже неприятно. Стоит узнать, что именно вызывает отторжение.

Возможно, ребенок пока не привык к новому учителю. Или первые уроки показались ему непонятными. Стоит разобраться с каждым сложным или скучным предметом и постараться сделать обучение если не легче, то интереснее. Например, поискать в интернете рисунки, которые помогут понять геометрическую задачу. Или найти интересные подкасты о географических открытиях.

Всё это требует времени. Поэтому взрослым стоит помочь ребенку распланировать день так, чтобы он успевал уделить время каждому предмету, а кроме того, мог пойти на тренировку или позаниматься любимым делом. Но не стоит садиться за домашние задания сразу же, как ребенок придет из школы. После занятий в классе ему необходимо отдохнуть.

Попробуйте составить расписание с учетом всех важных для ребенка деталей. Возможно, ему поможет таблица, которую вы повесите на стену. Или ежедневник. Или просто файл в «Google Документах». Расписание можно и нужно корректировать до тех пор, пока оно не станет удобным. А в конце недели вместе с дочкой или сыном посмотрите, что получилось хорошо, а для каких дел требуется больше времени.

6. Вводите новые занятия постепенно

Не стоит на первой же неделе начинать заниматься сразу во всех намеченных кружках и секциях, налегать на учебу и еще участвовать в каких‑нибудь конкурсах. Нагрузку лучше добавлять постепенно.

Ничего страшного не произойдет, если в первую неделю школьник не сможет идеально выполнить каждое домашнее задание. Пусть его почерк окажется не слишком ровным, а при записи ответа к задаче он отступит не две клетки от полей, а три. Или вообще решит задачу, а ответ записать забудет. Не стоит ругать ребенка за подобные ошибки: со временем он привыкнет к новой нагрузке и станет более внимательным.

Ну а в начале года лучше поддержать его, а не критиковать за каждую помарку.

Возможно, в первую неделю или две стоит не начинать занятия в новом кружке. И не планировать поход в бассейн или на первый урок в танцевальную студию, если раньше ребенок там не занимался. Слишком много новой информации — сильный стрессовый фактор.

Лучше добавлять по одному новому занятию в неделю. Возможно, на 3–4‑й неделе вы с ребенком поймете, что нагрузки уже достаточно. И от одного из запланированных кружков стоит отказаться — во всяком случае, в этом году.

Фото: Людмила, г. Белогорск /  Конкурс АП «И снова Первое сентября»

7. Уделите внимание здоровью ребенка

В этот пункт входит и правильное питание — оно должно быть разнообразным. И прогулки на свежем воздухе — замечательно, если ребенок проводит на улице не меньше часа в день. По нормам ВОЗ, детям школьного возраста необходимо уделять физической активности не меньше 60 минут ежедневно. Причем это должны быть аэробные нагрузки — то есть активное движение.

Все эти привычки стоит вводить заранее. Если делать это в начале сентября, то даже самые полезные перемены вызовут сильный стресс.

Кроме этого, перед новым учебным годом стоит сходить к врачу и проверить, всё ли у ребенка в порядке со здоровьем. Можно запланировать визит к педиатру, а уже он назначит необходимые анализы и обследования. Возможно, стоит сходить и к окулисту — проверить зрение и узнать, нужны ли какие‑то профилактические меры перед школой. А может, школьнику лучше будет пересесть за другую парту — ближе к доске или просто по центру класса.

В новый день с отличным настроением

Фото: Елена Павлова

Почему когда человек отсчитывает дни, он чертит палочки, а потом их перечеркивает?

Если считать просто палочками, то, глядя на рисунок, посчитать их очень долго. А если нарисовать 4, а пятой эти 4 перечеркнуть, то короткого взгляда достаточно, чтобы понять, что это 5. Плюс психологический момент — перечеркивая группу палочек, мы как бы подводим итог, завершаем определенный этап. Возможно, человеку нужно видеть эти группы дней по четыре или по три. Он их перечеркивает. Есть — сделано!

Как бобер работает

Если вся информация вызвала у вас зевоту, то скорее посмотрите, как бобер дерево рубит

Желе в арбузе

Просто положите внутрь арбуза любые кусочки фруктов и ягод на свой вкус, залейте желатином и дайте застыть. Этот десерт будет ежегодным летним хитом.

Средний арбуз — 1 штука, фрукты и ягоды — по вкусу, вода — 4–5 стаканов, сахар — 100–150 г, лимонный сок — 1–2 ч. ложки, желатин — 50 г

Срежьте c арбуза верхушку. Удалите как можно больше мякоти и все косточки. Мякоть нарежьте на кусочки. Чтобы получилось красивее, можно вынимать мякоть из арбуза ложкой для мороженого.

Поместите в арбуз часть мякоти и остальные фрукты и ягоды. Начинка должна заполнить арбуз до самого верха. Смешайте половину воды с сахаром и подогрейте. Не доводите до кипения. Влейте лимонный сок. Другую часть жидкости соедините с желатином, оставьте на 5 минут и снова перемешайте. Влейте к желатину горячий сироп и тщательно перемешайте.

Влейте жидкость в арбуз. Уберите в холодильник на 6–8 часов, чтобы начинка полностью застыла. Затем разрежьте на части.

 

Источники:   eda.ru, lifehacker.ru, ТГ «Очевидные вещи»Nation Geographic

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

Возрастная категория материалов: 18+