• Фото: freepik.com
  • Фото: Архив АП

Просто надень носки

Если не можете уснуть.  Доказано корейскими исследователями. Они считают, что благодаря носкам вы не только заснете быстрее, но и проспите в среднем на полчаса дольше, потому что будете реже просыпаться. Дело в том, что в течение дня в организме поддерживается температура около 37 градусов. Но ночью за 6–7 часов сна центральная температура тела падает почти на 1,2 градуса. Это постепенное снижение играет важную роль в нейробиологии засыпания.

Чем быстрее снизится центральная температура тела, тем быстрее вы уснёте.

Организм регулирует температуру с помощью кровеносных сосудов кожи. Когда вам жарко, мозг дает сосудам сигнал расшириться. Так более теплая кровь из центральной части организма распространяется по всему телу и в процессе охлаждается. Когда температура тела низкая, мозг дает сосудам сигнал сузиться, ограничивая приток крови к поверхности кожи.

Тут-то и пора вспомнить о ногах. Ладони и ступни — самые эффективные теплообменники организма. На них нет волос, и обычно они открыты, в отличие от других частей кожи. Исследователи обнаружили, что согревание ног перед сном в теплой воде или при помощи носков способствует расширению сосудов. От этого центральная температура тела снижается быстрее, чем при сне с холодными ногами. А значит, вы быстрее заснете. Разница в температурах на коже конечностей и живота — главный показатель вероятности уснуть быстрее.

Если вы беспокоитесь, что ногам будет слишком жарко, выбирайте носки из натуральных дышащих тканей.

Ученые также предполагают, что носки оказывают неврологический эффект. В мозге есть своеобразный «термометр» — чувствительные к теплу нейроны (WSN), расположенные в преоптической области гипоталамуса. Они быстрее передают импульсы, когда центральная температура тела и температура конечностей отличаются друг от друга.

По некоторым данным, частота спайкового разряда этих нейронов увеличивается в стадии глубокого сна и постепенно снижается перед пробуждением организма. Пока неясно, где причина, а где следствие. Вероятно, эти нейроны причастны к ощущению сонливости, которое помогает нам уснуть и не просыпаться ночью. В таком случае, согрев ноги перед сном, вы дополнительно облегчите им работу.

«Ползание крокодила» укрепит спину и расслабит мышцы

В этом уверены в Китае. В Поднебесной набирает популярность новое фитнес-упражнение «ползание крокодила, или походка крокодила», с помощью которого люди стремятся укрепить спину и избавиться от боли в ней плюс расслабить забитые мышцы. 

В Сети завирусилось видео, на котором десятки жителей Восточного Китая синхронно выполняют упражнение, имитирующее движение рептилии. В особую спортгруппу объединились почти 1 000 человек, которые пытаются избавиться от мучительных регулярных болей в спине. У «крокодилов» есть личный тренер Ли Вэй. Он уверяет, что испытал лично на себе обезболивающий эффект «ползающего крокодила» и считает его выполнение высокоэффективной альтернативной тренировкой. Что говорят по этому поводу врачи — узнал doctorpiter.ru

Фото: ru.freepik.com

Физиология: улучшит кровообращение и нормализует обменные процессы

Михаил Сарапкин, врач — мануальный терапевт ФНКЦ ФМБА России

— Упражнение «ползание крокодила» предполагает выполнение попеременных шагов, при которых сначала вперед выходит левая рука и правая нога, затем правая рука и левая нога. Между шагами необходимо делать неглубокие отжимания, — рассказал «Доктору Питеру» врач-мануальный терапевт ФКНЦ ФМБА Михаил Сарапкин. — Принцип действия такой спортивной техники на спину сравним с планкой, единственное отличие — планка выполняется в статичном положении.

Кроме того, это упражнение подразумевает многосуставность — во время занятий вовлекается большой мышечный массив. 

Регулярное и правильное выполнение упражнения «ползание крокодила» поможет укрепить мышцы спины — прямую, широчайшую, мышцы поясницы и шеи, а также снизить давление на межпозвоночные диски, улучшить осанку и увеличить гибкость.

Упражнение особенно полезно для людей с малоподвижным образом жизни и сидячей работой, так как большинство из них нередко обращаются к специалистам с жалобами на боли в спине, а «ползание крокодила» позволит укрепить мышцы кора, снизить нагрузку на спину, поспособствует улучшению кровообращения в тканях и нормализует обменные процессы.

Йога: нужна подготовка

Мария Николаева,  — специалист по философии хатха-йоги и востоковед, автор научного труда «Основные школы хатха-йоги» и нескольких десятков популярных книг по йоге

— Когда я была в Китае, то наблюдала массовую культуру цигун на площадях по утрам — когда люди массово делают комплексы традиционных упражнений. Так что китайцы — люди подготовленные, — рассказала «Доктору Питеру» эксперт по йоге Мария Николаева. — А что будет происходить с россиянами, у которых полно невыявленных грыж и других недиагностированных проблем с позвоночником, это еще большой вопрос.

Кстати, в йоге есть похожая поза в четырехточечном упоре, но там практикуется не ходьба, а прыжки — вбок и вперед. Для здоровых людей — это хороший тренинг. А вот при проблемах со здоровьем такая тренировка может быть противопоказана.

Медицина: это упражнение знают и в России

Анна Науменко, врач-невролог, специалист по комплексному восстановлению памяти и телесной психотерапии

— Само по себе упражнение «ползающий крокодил» неплохое, вопрос, что мы лечим и с каким бэкграундом, — комментирует врач-невролог Анна Науменко. — Боль в спине — это слишком широкое понятие. Она может возникать из-за проблем мышечно-связочного аппарата, может — вследствие сдавления корешка грыжей или после операции, а также при инфекционных заболеваниях, объемных образованиях…

Часто болью в спине пациенты называют боль в шее (и они правы). Поэтому вопрос актуальности здесь важен. Будут ли эти упражнения благоприятны при боли в шее? Не думаю. Укрепят ли мышцы поясницы? Думаю, да, какие-то мышцы — определенно.

Будут ли эффективны в рамках профилактики боли в спине — и да и нет.

В каждом конкретном случае надо смотреть причину боли, состояние мышечно-связочного аппарата, факторы риска и т. д. 

Кстати,  подобные упражнения используются в отечественной медицине давно — и в реабилитации, коррекции детишек с нарушениями в развитии тоже, но только после предварительного тестирования, с уделением внимания технике выполнения и пониманием, для чего оно.

Как выглядит килограмм бактерий?

Ответ: Как чайный гриб, например.

Фото: ru.freepik.com

«Тело» этого образования представляет собой многослойную пленку из уксуснокислых бактерий в симбиозе с дрожжевыми грибами. Конечно, массы различных бактерий будут иметь разный вид и запах. Но такие колонии долго не существуют, поскольку клеткам в середине неоткуда брать питание и некуда выводить продукты обмена.

Промышленные бактериальные препараты включают в себя лишь высушенные споры бактерий. Они выглядят как порошки бурого, желтоватого, серого и зеленоватого цветов.

Помидоры, фаршированные яйцами и ветчиной

Помидоры — 3 штуки, соль — по вкусу, ветчина — 50–60 г, рикотта — 50 г, специи — по вкусу, яйца — 3 штуки, зелёный лук — по вкусу

У помидоров срежьте верхушки и чайной ложкой удалите мякоть. Слегка посолите овощи.  Ветчину нарежьте мелкими кусочками и положите в помидоры вместе с рикоттой и специями. Аккуратно разбейте по яйцу в каждый помидор. Запекайте фаршированные помидоры при температуре 200 °С примерно 20 минут. Перед подачей посыпьте зелёным луком.

Источники:  lifehacker.ru, doctorpiter.ru, ТГ «Очевидные вещи» 

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением

Возрастная категория материалов: 18+