• Фото: Архив АП
  • Сказка рядом с домом. Фото: t.me/vestiselem

Что изменится для школьников и их родителей с 1 сентября

Сегодня важный для всех школьников, студентов, курсантов и их родителей день, а также для их наставников. Первое сентября — День знаний. На государственном уровне его  учредили Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году. С того момента в России 1 сентября — праздник со своими традициями: торжественными линейками, букетами учителям и первым школьным звонком.

С сентября 2023 года в учебные заведения возвращаются трудовое воспитание и медали, издаются новые учебники.

1. Трудовое воспитание

Фото: Архив АП

В июле Госдума приняла поправки к закону о трудовом воспитании школьников. Теперь они обязаны вести следующую трудовую деятельность с учетом возрастных особенностей:

► убираться в классах,

► сажать деревья на школьной территории,

► шить театральные костюмы,

► помогать в библиотеке.

И разрешение родителей для привлечения учащихся к ОПТ больше не требуется.  На таких изменения в трудовом воспитании настаивали и учителя, и родители, завяил председатель Госдумы Вячеслав Володин: 

— Если родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим гражданином, у него должно быть сформировано положительное отношение к труду. Только через труд можно воспитать отношение ко многим вопросам, которые потом ему понадобится решать.

2. Военная подготовка

Фото: Архив АП

В декабре 2022 года Минпросвещения утвердило федеральную образовательную программу для школ, в которой предусмотрена начальная военная подготовка (НВП). В числе тем:

► строевая подготовка и воинское приветствие;

► оружие пехотинца и правила обращения с ним;

► автомат Калашникова — основы и правила стрельбы;

► устройство и принцип действия ручных гранат;

► действия в современном общевойсковом бою;

► средства индивидуальной защиты и оказание первой помощи в бою;

сооружения для защиты личного состава.

Курс начальной военной подготовки будет проводиться в школах на уроках ОБЖ. На нем ученики 10–11-х классов также будут изучать основы применения беспилотников в бою, а также способы противодействия им. А с 1 сентября 2024 года в российских школах урок ОБЖ сменит название на «Основы безопасности и защита Родины».

3. Возвращение медалей

Фото: Архив АП

Поправки в закон о трудовом воспитании школьников также предполагают возвращение в школы серебряных медалей — «За особые успехи в обучении» II степени. Их смогут получить ученики, в аттестатах которых было не более двух четверок, а все остальные оценки — «отлично».

4. Горячее питание

Фото: Владимир Воропаев

С 1 сентября ученики начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, речь идет об около 7,7 миллиона детей.

— Президент поручил обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием. Оно вводилось поэтапно. У учеников первых-четвертых классов появилась возможность пообедать либо позавтракать в учебном заведении. Причем еда должна быть здоровой, качественной, вкусной. С первого сентября текущего года российские школы в каждом регионе должны получать федеральное финансирование на эти цели, — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Стоит отметить, что в Амурской области школьники младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием с 2019 года.  «Причем эта мера в регионе начала работать еще до того, как бесплатное школьное питание было введено по всей стране по распоряжению президента», — подчеркивает губернатор Василий Орлов.

Также в Приамурье работают школьные кафе. С 1 сентября их откроется 23. Все будут бороться за звание лучшего

5. «Золотой стандарт» образования

Фото: amurobl.ru

С 1 сентября 2023 года в школах начнет действовать так называемый золотой стандарт знаний, который подразумевает единую базовую планку для образовательных учреждений по стране. Госдума приняла поправки в закон «Об образовании» в сентябре 2022-го. Речь о единых федеральных образовательных программах, изменения коснутся в том числе частных школ.

Это значит, что Минпросвещения будет разрабатывать и утверждать федеральные образовательные программы, утверждать авторский коллектив учебников. Что касается учебников, которые входили в федеральный перечень до 31 декабря 2022 года, то их закон разрешает использовать в течение срока действия экспертных заключений — он составляет пять лет.

До этого года школы сами определяли программу обучения и учебные пособия. Это право за учреждениями оставят, но содержание программ теперь должно быть в рамках утвержденного золотого стандарта. Также нововведения закрепляют необходимость соответствия заданий ЕГЭ содержанию учебников.

6. Новый учебник истории

Фото: Архив АП

С 1 сентября старшеклассникам будут преподавать историю по единому учебнику. Его авторами выступили помощник президента Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Учебник «История России» для школьников 11-го класса включает в себя информацию с 1945 года по начало XXI века. В новом учебнике полностью переписан раздел, посвященный 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам.

Учебник содержит главу «Россия сегодня. Специальная военная операция», в которой 17 параграфов.

7. Новые правила ЕГЭ и ОГЭ

Фото: Архив АП

Теперь подать заявление на участие в итоговой аттестации можно дистанционно, итоговое собеседование тоже можно будет пройти онлайн. Дату последнего перенесут с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля. Ученики 9-х и 11-х классов при наличии уважительной причины смогут изменить перечень предметов и сроки сдачи экзаменов.

Согласно изменениям, ученики, которые сдавали экзамен в основной период, обязаны получить результаты не позднее чем через десять календарных дней после его проведения. В дополнительный период и в резервные сроки это ограничение составит пять календарных дней.

Девятиклассники, которые не смогли сдать ОГЭ в срок последней сентябрьской пересдачи, в следующем году смогут изменить предметы. Одиннадцатиклассники, которым предстоит ЕГЭ, смогут менять уровень экзамена по математике с базового на профильный либо наоборот. Также можно будет менять и пополнять список предметов для сдачи, но аттестацию по ним придется проходить в резервные сроки.

8. Профориентация

Фото: АмГУ (Архив АП)

С 1 сентября для 6–11-х классов будут проводить занятия по профориентации для школьников. Каждое учебное заведение имеет право самостоятельно выбрать один из уровней реализации профминимума: базовый, основной или продвинутый. На уроках будут рассказывать об особенностях разных профессий, проводить тесты, а также приглашать представителей разных сфер деятельности.

 

Почему рак краснеет при варке

 Фото: ru.freepik.com

В его панцире высвобождается астаксантин Этот пигмент из группы каротиноидов (другие вещества той же группы придают окраску моркови, помидорам) в свободном состоянии имеет ярко-красный цвет. В панцире живого рака астаксантин связан с белками и окрашивает раков в разные цвета — от светло-оливкового до почти черного. В кипящей воде связи с белками рвутся, и пигмент переходит в свободную форму, рак краснеет.

Как звучит обедающая белка

 

Ленивые пирожки с яблоками

Оригинальные пирожки с ароматной фруктовой начинкой и хрустящей корочкой можно приготовить из обычного хлеба.

Яблоки — 3–4 штуки, сливочное масло — 4 ст. ложки, коричневый сахар — 4 ст. ложки, вода — 5 ст. ложек, молотая корица — 2 ч. ложки, молотый мускатный орех — 1 щепотка, кукурузный крахмал — 1 ст. ложка, яйца — 2 штуки, молоко — 3 ст. ложки, сахар — 4 ст. ложки, белый хлеб для тостов — 12–15 ломтиков, крем-сыр — 120 г

Яблоки очистите и нарежьте мелкими кубиками. В сковороде растопите 2 столовые ложки сливочного масла. Добавьте в сковороду яблоки, коричневый сахар, 3 столовые ложки воды, 1 чайную ложку корицы и мускатный орех. Обжаривайте фрукты, помешивая, 4–6 минут до мягкости. Смешайте крахмал с оставшейся водой. Влейте крахмал к яблокам. Готовьте начинку, помешивая, 3–4 минуты до загустения. Полностью остудите её.

Яйца взбейте вилкой с молоком до однородности. Обычный сахар смешайте с оставшейся корицей. Срежьте корочки с хлеба, раскатайте его скалкой. Смажьте тонким слоем сыра. Выложите на край ломтиков немного начинки, сверните плотные  рулетики. На сковороде растопите оставшееся масло. Рулетики обмакните в яичную смесь. Выложите их на разогретую сковороду швом вниз. Обжаривайте их со всех сторон до золотистого цвета. Готовые пирожки обваляйте в сахаре.

 

 

Источники:  rbc.rueda.rulifehacker.ruТГ «Очевидные вещи»Nation Geographic

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

Возрастная категория материалов: 18+