Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

Сейчас уровень воды в Зее низкий. Водитель катера не продумал маршрут движения, из-за чего сел на мель. На место аварии направился катер «Умань» со спасателями. Пока специалисты добрались до места, уже стемнело.

Группа решила не брать судно на буксир и предложила пассажирам эвакуироваться. Вместе со спасателями судно покинула лишь одна женщина-пассажирка. Остальные остались на борту. Их жизни и здоровью ничего не угрожало.

Утром в пятницу, 18 мая, в район аварии выехали уже патрульный и спасательный катер. За ночь уровень воды немного поднялся, и застрявшее судно удалось снять с мели вручную.

— Река Зея очень коварная, из-за песчаного дна и сильного течения русло постоянно меняется, что создает угрозу для водителей судов. Прежде чем выйти на воду, он должен изучить судовой ход, маршрут движения, а также уточнить погодные условия, чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию, — рассказал главный госинспектор по маломерным судам Приамурья Иван Воробьев.

За нарушения правил плавания владельцу катера грозит административная ответственность — от штрафа до лишения права на управление маломерным судном, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.