Несколько неравнодушных благовещенцев прикрепили к столбам на остановке «Соната» найденные после схода воды с дорог номера. Хорошему примеру последовали и другие жители. «Я приехал посмотреть, есть ли здесь мой номер, но не нашел, — рассказал АП житель областного центра Илья Минько. —  При мне сюда подъезжали несколько автовладельцев, и один парень радостно забрал свою пропажу». По словам благовещенца, неподалеку от столба с номерами дежурят несколько подростков. «Скорее всего, утащат и будут возвращать за деньги. Я уже слышал о подобных прецедентах, — сообщил автолюбитель.

Действительно, торговля утонувшими регистрационными знаками — сезонный и уже традиционный для Благовещенска бизнес. Каждое лето после сильных ливней  подростки собирают оторвавшиеся от автомобилей госномера и затем продают хозяевам.

В прошлом году за один номер мальчишки просили 500 рублей. Они дежурили со стопками ходового товара у ливневок на улице Дьяченко — ежегодно именно она оказывается самой затопляемой улицей Благовещенска.  В прошлом году ребята рассказывали «Амурской правде», что им удалось заработать несколько тысяч рублей.

Чтобы восстановить утерянный госномер, владельцу транспортного средства не нужно обращаться в ГИБДД. С 2013 года у автомобилистов есть возможность заказать дубликаты номеров у компаний, которые имеют разрешение на их изготовление. При обращении к ним необходимо предоставить водительское удостоверение и паспорт транспортного средства.