Фото: Архив АПФото: Архив АП

Собравшиеся обсудили итоги прошедшего отопительного сезона и перспективы предстоящего. Анализ показал, что даже стопроцентная готовность объектов коммунальной инфраструктуры не гарантирует бесперебойное прохождение зимы. Устаревшее оборудование на котельных и тепломагистралях сохраняет высокую — до 60 % — вероятность отказов. Тем не менее в прошедший сезон технологические сбои в работе оборудования прошли незаметно для населения, поскольку устранялись оперативно, сообщает пресс-служба мэрии.

Глава Белогорска Станислав Мелюков напомнил, что первостепенная проблема города — это стоимость мазута. На этом топливе работает большая часть белогорских котельных.

— За неделю до начала отопительного сезона прошлого года в Белогорске было мазута на три дня. Потом ситуацию удалось преодолеть, скажем так, благодаря и силе воли. Но в этом году есть опасения, что могут быть сложности в том числе с приобретением мазута, — добавил мэр. — Ситуация на нефтяном рынке неоднозначная, а Белогорск остается самым мазутозависимым городом Амурской области.

По словам специалистов ЖКХ, цена на мазут уже сегодня достигла 29,5 тысячи рублей за тонну. Чтобы приобрести объем, необходимый на отопительный период, необходимо более 700 миллионов рублей. Потянуть такие расходы город не сможет. При этом никто не знает, какая цена на мазут сложится к началу зимы.

— Предприятие могло бы приступить уже к созданию нормативного запаса, но цена за тонну пиковая, просто безумная, — отметил главный инженер «Городских энергетических сетей» Роман Марасанов. — В настоящее время активно готовимся к ремонтам на котельных. С 1 июля остановим все теплоснабжающие объекты, за исключением котельной «Берег». Горячее водоснабжение будет прекращено на месяц до 1 августа, для проведения необходимых работ. Одни из сложных предстоит выполнить на котельной «Южная». Здесь заменим аварийный котел. Демонтаж старого начнется уже на следующей неделе.

Глава Белогорска Станислав Мелюков выразил надежду на изменение конъюнктуры нефтяного рынка.

Возрастная категория материалов: 18+