Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечают специалисты, за три года — с 2015-го по 2017 год — финансирование Зейской больницы из Фонда ОМС и областного бюджета выросло с 517 миллионов до 555 миллионов. Но это не помогло лечебному учреждению исправить финансовое состояние. Наоборот, больница все глубже погружалась в долги, наращивая кадровый дефицит врачей, остро не хватало медикаментов. Перед министерством здравоохранения неоднократно вставал вопрос эффективности расходования средств в Зейской больнице им. Б. Е. Смирнова, сообщает пресс-служба областного правительства.

Учреждением также заинтересовались активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта. Как они выяснили, несмотря полноценное финансирование, больница работает неэффективно. Общественники пришли к выводу, что необходимо проанализировать работу учреждения и разработать поэтапный план его вывода  из кризисного состояния. Также они рекомендовали привести штат больницы в соответствие с реальной нагрузкой на каждую должность и исключить посты, не предусмотренные нормативами.

20 июня Зейскую больницу возглавил новый главврач — Игорь Хомитов. До этого он более пяти лет руководил Константиновской больницей, которая под его началом из депрессивного учреждения превратилась в одну из образцовых в регионе.

На прошлой неделе по инициативе Амурской медицинской палаты была сформирована специальная бригада. В нее вошли специалисты ведущих медучреждений, отвечающие за организацию здравоохранения, юридические, кадровые и финансово-экономические вопросы.

— Коллеги выехали в Зею, чтобы провести объективную оценку ситуации и разработать оптимальный план мероприятий по выходу из кризиса. Мы встречались с коллективом больницы, с пациентами. В данный момент наши эксперты готовят аналитическую справку, на основании которой будет разрабатываться поэтапный план развития Зейской больницы, — рассказал председатель Амурской медицинской палаты Александр Платонов.

Как отметил министр здравоохранения Андрей Субботин, сейчас главная задача — создать условия для нормальной работы учреждения.

— Нужно понимать, что в больнице главный — пациент, и персонал работает именно на здоровье пациента. Следовательно, этой цели должно подчиняться абсолютно все, начиная от перспективного плана развития и заканчивая штатным расписанием, количеством инвентаря, объемом запаса лекарственных средств и расходных материалов, — добавил министр. — Жителям Зейского района и города Зеи мы должны предоставить качественную, доступную и своевременную медицинскую помощь. Больница имеет для этого практически все необходимые ресурсы, которыми просто надо грамотно управлять. Уверен, что благодаря поддержке всего профессионального сообщества медработников и общественности мы справимся с временными трудностями, которые неизбежно возникают при любой реорганизации.

Возрастная категория материалов: 18+