Фото: Архив АПФото: Архив АП

Природный пожар в Шимановском районе случился 2 апреля. Потушить его смогли только спустя два дня. Проверка причин возгорания привела правоохранителей к мусорному полигону, расположенному неподалеку. Выяснилось, что сначала пожар возник на свалке, а затем перешел на лесополосу. Этот факт стал основанием для привлечения владельца полигона — компании «Гранит» — к административной ответственности, сообщает амурская прокуратура.

— Прокурор Шимановского района в отношении ЗАО «Гранит» и его директора возбудил четыре дела об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности, которые для рассмотрения по существу направлены в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. Требования прокурора удовлетворены, — содержится в сообщении ведомства.

В результате компания «Гранит» и ее директор подвергнуты наказанию в виде штрафов в размере 550 000 рублей и 60 000 рублей соответственно. Фирма принимают меры к устранению выявленных нарушений законодательства, подчеркивают в прокуратуре.

Возрастная категория материалов: 18+