• Фото: Денис Русаков

В районе села Иннокентьевна Архаринского района, который граничит с Еврейской автономной областью, подъем воды в Амуре продолжается — по 12 сантиметров в сутки. По данным на 8 часов сегодняшнего утра, уровень здесь составил 795 сантиметров. И в ближайшие сутки он будет колебаться в пределах ±5-20 сантиметров.  Отметка неблагоприятного явления здесь составляет 850 сантиметров.

Неблагоприятное гидрологическое явление сохраняется на Амуре около Константиновки и  Поярково.  В Константиновке уровень составил 708 сантиметров, наблюдается спад за сутки на 11 сантиметров. Сейчас вода в реке выше неблагоприятного явления 8 сантиметров. В Пояркове вода прибыла на 2 сантиметра за сутки, уровень составил 651 сантиметр, то выше неблагоприятного явления на 1 сантиметр.

По прогнозу гидрологов, сегодня-завтра в районе Черняево и на участке от Благовещенска до Поярково Амур спадет на 10-50 сантиметров. На участках от Игнашина до Джалинды уровень воды будет колебаться на ±5-20сантиметров в сутки.

На Зее и Селемдже продолжится понижение уровней воды. Томь в районе Воскресеновки спадает, а возле Белогорска прибывает, но без угрозы подтопления города.