Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Котельные Приамурья продолжают заготавливать топливо для создания нормативного запаса к началу отопительного сезона. По данным на 31 июля, на фабрики тепла отгружено 100 тысяч тонн топлива вместо 113 тысяч, запланированных в графике. Фактические запасы мазута составляют 1,05 тысячи тонн вместо 1,2 тысячи.

— Отставание вызвано временным прекращением отгрузки в связи с погодными условиями и сложностями с оплатой поставок топливоснабжающим организациям. Сложности есть в Благовещенском, Зейском, Мазановском и Шимановском районах, а также в городе Зее, — сказал и. о. министра ЖКХ Амурской области Вадим Кирпиков.

В августе большинство районов получит больше угля, за счет этого удастся наверстать темпы. Василий Орлов поручил главам муниципалитетов и руководителям профильных ведомств взять на контроль подготовку к отопительному периоду и обратить внимание на своевременное исполнение графиков завоза и качество топлива. Из-за продолжительных дождей и подтопления заготовленный уголь обводнен, пояснил врио губернатора.

На данный момент объекты ЖКХ уже наполовину готовы к предстоящему отопительному сезону. План по подготовке котельных выполнен на 52,6 процента, тепловые сети готовы на 57,4 процента, водопроводные — на 53,5 процента, а жилищный фонда на 57 процентов.

По словам Вадима Кирпикова, из 98 аукционов не размещено 17 аукционов на поставку оборудования для котельных. В ряде районов по объективным причинам торги не состоялись.

— Для своевременного выполнения поставок оборудования и соблюдения гарантий, возможно, стоит проработать механизмы укрупнения лотов. Централизованная поставка котлов на большое число котельных приведет не только к удешевлению стоимости оборудования, но и упростит саму закупку. Необходимо обратиться за лучшими практиками в другие регионы России и выработать наиболее подходящую для Приамурья методику, — предложил Василий Орлов.

До конца года в области отремонтируют 335 котлов и заменят 132, а также 50 километров теплосетей, 20 километров водопроводных и 10 километров канализационных, сообщили в пресс-службе правительства региона.