Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Пункт горячей линии находится в региональном центре президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, которая расположена на базе областной научной библиотеки. Жители Приамурья могут звонить по номеру 8-800-200-60-47, пояснили в пресс-службе амурского избиркома. Операторы принимают звонки с 10.00 до 18.00, а в единый день голосования с 8.00 до 20.00. Амурчан проконсультируют молодые юристы, которые прошли обучение в облизбиркоме.

Всего на территории области сформировано 738 постоянных и 15 временных участковых комиссий. Досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях стартовало 22 августа. Своим правом воспользовались уже около 200 амурчан.

Представитель центрального избиркома Николай Левичев обратил внимание на необходимость сделать участие в голосовании доступным для большинства избирателей, в частности, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Хотелось бы, чтобы на каждые следующие выборы мы делали шаг вперед по программе «Доступная среда», чтобы в группы по приемке избирательных участков включались представители общественной организации инвалидов. Только они могут должным образом оценить, как устроен вход на избирательный участок и могут ли в процессе голосования люди с различными особенностями чувствовать себя комфортно, — подчеркнул Николай Левичев.

Все избирательные участкив городах и районах обеспечат бесперебойным электроснабжением, а также подготовят резервные участки, сообщает пресс-служба правительства региона.