• Фото: Минэкономразвития Амурской области

Кроме того, впервые на ВЭФ открылась отдельная экспозиция амурских экспортеров. Вкусный груз шести компаний области был отправлен в Приморский край за счет средств регионального центра поддержки экспорта.  — Натуральный амурский мед с орехами, крем-мед с добавлением натуральных ягод, сбитень и мед натуральный  нам есть чем угостить участников форума. Также в «Медовом домике» представят собственного производства печенье, конфеты и гранулы для здорового питания, — рассказала Ирина Палаева, директор регионального центра по поддержке экспорта.

Свою продукцию амурские экспортеры представят гостям форума не только в традиционных стеклянных баночках, но в и виде подарочных наборов и в крафтовой упаковке, сообщает амурское правительство. Как отмечают экспортеры-участники форума, они только выходят на иностранный рынок, поэтому участие в форуме позволит значительно расширить контакты и найти будущих партнеров. «Медовый домик амурских экспортеров» уже собран на площадке и украшен лайтбоксами в виде медовых сот.

— Выставка «Улица Дальнего Востока», как и многие объекты форума, уникальна. На набережной длиной 1 300 метров можно познакомиться с девятью субъектами РФ, расположенными на площади более 6 миллионов квадратных километров — это 36 процентов нашей великой страны России. Здесь представлены культура и обычаи, с природные особенности, инвестиционные проекты, направления развития регионов. Но самое главное — здесь можно почувствовать любовь людей к земле, на которой они живут, — отметил Юрий Трутнев.

Выставка «Улица Дальнего Востока» — одно из ключевых событий программы ВЭФ-2018. Здесь представлены экономический потенциал, культурные традиции и туристические возможности ДФО.  Свои экспозиции открыли все дальневосточные регионы. В рамках торжественной части прошел демонстрационный полет самолетов четвертого поколения Су-35С, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. «Дальний Восток  огромная территория. Когда человек приехал сюда на форум, пожалуй, нет другой возможности наглядно познакомить его со всеми дальневосточными регионами, показать их природу, культуру, экономику. Задача выставки  — вызвать интерес к Дальнему Востоку», — подчеркнул полпред в ДФО.

— Регионы подходят к выставке нешаблонно. Все стремятся показать все самое интересное, а это нелегко. Ведь каждый дальневосточный регион уникален и не ограничивается двумя-тремя достопримечательностями и парой предложениями по инвестиционной привлекательности. Каждый гость выставки сможет увидеть, насколько удалось решить эту задачу. Уверен, что после посещения экспозиций желающих приехать в качестве туриста или инвестора на Дальний Восток станет больше, — считает министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

На экспозиции Сахалинской области появился мост с макетом скоростного поезда.  Якутский павильон «Сокровищница вечной мерзлоты» представлен алмазами, морозами, северным сиянием и ожившим благодаря цифровым технологиям мамонтенком. Центром экспозиции Чукотки «Мир настоящих людей» стал шестиметровый куб, символизирующий ледяной покров округа. Павильон Хабаровского края представлен в виде самолета, идущего на взлет. Приморский край презентует уже существующие проекты и производства, перспективные проекты в сферах судостроения, туризма, рыболовства и марикультуры. Экспозиция Камчатки — это четыре круглых оранжевых павильона, которые символизируют икринки; отделка павильонов также выполнена из круглых «икринок».

В павильоне Магаданской области можно увидеть макет золотоизвлекательной фабрики на крупнейшем в мире Наталкинском золоторудном месторождении, а в павильоне Еврейской автономной области — познакомиться с еврейской мудростью, почитав цитаты из священных текстов и философских трактатов.