Фото: оргкомитет фестиваля «Амурская осень»Фото: оргкомитет фестиваля «Амурская осень»

Подарок сделал один из ювелирных магазинов Благовещенска.

— Огромное спасибо, что вы к нам добрались, так далеко по европейским меркам. Подарок необычен тем, что он не совсем ювелирный, но золотой. Амурская область, кроме того, что выращивает сою, богата еще и золотом. В наших недрах много золота, мы одни из лидеров по добыче. Из кусочков драгоценного металла мы сделали для вас подарок, — обратилась к артисту директор магазина «Алмаз» Татьяна Жук. — На этом золотом слитке, но он не банковский, а сувенирный, есть символика, которая отражает весь Дальний Восток, не только Амурскую область. На слитке изображен амурский тигр.

— Меня не пропустят (через границу. – прим. АП.), — пошутил режиссер, а затем добавил: — Я стал богатым!

Директор фестиваля Сергей Новожилов уточнил, что подарок выполнен из золота 750 пробы.

— Нам так понравилось в прошлом году вручать призы выдающимся кинематографистам. Что мы не могли отказать себе в удовольствии и в этом. Первым обладателем приза за вклад в мировое кино стал Ким Ки Дук, выдающийся корейский режиссер. В этом году мы вручили «Журавля» не менее выдающемуся польскому режиссеру Ежи Штуру, — отметил Сергей Новожилов, представляя публике персону дня в фестивальном шатре.

В России Ежи Штур больше известен по работам в комедийных картинах «Секс-миссия, или Новые амазонки», «Дежа-вю» и «Даун Хаус», где он сыграл генерала. Однако всемирную известность ему принесли не только роли, но и режиссерские работы — «Большое животное» (фильм попал в прокат в США), «Гражданин», «Любовные истории» и другие.

Кадр из кинофильма "Секс-миссия, или Новые амазонки"

За что польский актер, режиссер и сценарист любит российский кинематограф, какую роль в его киносудьбе сыграли культовые режиссеры Анжи Вайда и Кшиштоф Кесьлевский, почему он отказывается от киноролей с переодеванием, как российская актриса Ирина Алферова измучила всю съемочную группу «Любовных историй» и почему его до сих пор ненавидят польские феминистки — обо всем этом в ближайшее время читайте на сайте «Амурской правды» в интервью с Ежи Штуром.