Главная новость на повестке дня — снег

Первый снег выпал в южных и центральных районах Приамурья и сразу же заполонил все социальные сети. Много красивых снимков опубликовали и наши читатели. «Амурская правда» собрала в одну подборку самые снежные зарисовки. «Сегодня чуть не опоздала на работу, потому что вышла на улицу, а там ОН. Снег, первый снег! Сказка была недолгой, но восторженные впечатления останутся на весь день», — написала @irbissmystery из Завитинска.

Кошкин дом. Фото: @lisa.vika04.

Весь покрытый инеем. Фото: @kostyamalkin_28.

Сад запорошило. Сергеевка Благовещенского района. Фото: Наталья Степаненко.⠀

Загорная Селитьба.

Лозовое Тамбовского района.  

«Готов сняться бесплатно для всех снобов»

Реклама в самом сердце столицы Приамурья, напротив управления полиции: часть мужчины в спущенных джинсах рекламирует пиджаки, рубашки и пальто.  Подписчики, приславшие фото в редакцию АП, переживают за моральный облик Благовещенска.  Мы спросили у наших читателей, как им такой полет фантазии маркетологов? Результаты опроса стали полной неожиданностью.

► Моралистов развелось — тьма. Отличный рекламный ход. В мозгу населения останется!

► Моральному облику нашей страны уже ничего не повредит.

► За юмористический облик, похоже, переживать надо, совсем чувство юмора не осталось у людей... Сплошной негатив.

► О, боже, мужские коленки — это главная угроза моральному облику города?

► Что за бред? Значит, реклама женского нижнего белья не задевает моральный облик, а просто ноги со спущенными джинсами заставляет задуматься.

► Молодцы! Бесплатно рекламу магазину дали. Как раз вовремя —  пальто, плащи... Я вот не знала, что такой магазин есть. Теперь знаю!

► Очень оригинальная реклама, единицам не нравится, всем не угодишь.

► И что тут страшного — коленки. Готов сняться бесплатно для всех снобов.

► Такую рекламу лучше бы напротив банков вешали... Как бы намекая: с кредитами без штанов останетесь.

Видео дня: когда штормит

Несколько фактов о штормах. Штормом или бурей называют большое волнение на море, а также очень сильный ветер, скоростью более 20 метров в секунду, то есть свыше 9 баллов по шкале Бофорта. 

Сэр Фрэнсис Бофорт (7 мая 1774, Ирландия — 17 декабря 1857, Суссекс) — английский адмирал, военный гидрограф и картограф. В 1805 году он разработал 12-балльную шкалу для оценки скорости ветра по его действию на наземные предметы и по волнению моря. В 1838 году шкала Бофорта был принята на британском флоте, а потом моряками всего мира.

В честь Бофорта названо море в Северном Ледовитом океане у берегов Канады и Аляски, а также остров в Антарктике.

Все штормы возникают по одной и той же причине — из-за большой разности давлений атмосферы на близких расстояниях.

Чаще всего бури (штормы) связаны с атмосферными вихрями-циклонами. Если давление в центре циклона очень низкое по сравнению с его окраинами, то возникает большая разность давлений, вызывающая штормовые ветры.

РЕЦЕПТ: курица, запеченная с домашней аджикой и корнеплодами

1 большая курица весом 1,5–1,7 кг, 1 большой корень сельдерея, 3 большие морковки, 4–5 средних  картофелин, оливковое масло, соль. Для домашней аджики: 4 красных перца чили, 5 зубчиков чеснока, по 0,5 ч. л. молотой зиры и кориандра, 1 ч. л. сладкой молотой паприки, крупная соль.

Для аджики удалите семена и перегородки из перцев чили, мякоть мелко нарежьте. Чеснок очистите. Сложите чеснок со специями и 1 ч. л. соли, начните растирать. Постепенно добавляйте чили. У вас должна получиться чуть грубоватая паста. Разогрейте духовку до 180 °С. Очистите все корнеплоды и нарежьте примерно одинаковыми крупными кусками. Застелите большую форму бумагой для выпечки, положите овощи, полейте маслом, посолите. У курицы удалите железу на гузке и весь видимый жир. Подверните крылышки. Натрите курицу аджикой изнутри, свяжите ножки. Натрите аджикой сверху со всех сторон. Уложите курицу на овощи грудкой вниз. Поставьте курицу в нижнюю часть духовки, запекайте 40 мин. Переверните курицу грудкой вверх, запекайте еще 30–45 мин. Подавайте с овощами.