Фото с официального сайта Главгосэскпертизы РФФото с официального сайта Главгосэскпертизы РФ

Проектируемый пункт будет построен в городе Поронайск Сахалинской области. Объект представляет собой комплекс сооружений и технических средств для сбора телеметрической информации при пусках ракет с космодрома Восточный.

«Сахалин» будет использоваться и для получения управляющих программ от командно-измерительного пункта управления и их передачу на автоматические и пилотируемые космические аппараты и другие изделия ракетно-космической техники (РКТ). 

Измерительный пункт построят по трассе выведения объектов, запущенных с космодрома в Амурской области. «Сахалин» обеспечит непрерывность зон радиовидимости на активном участке траектории полета.

Технические средства «Сахалина» войдут в комплекс средств измерений, сбора и обработки информации о ракетах при решении задач информационного обеспечения запусков космических аппаратов по федеральной космической программе и международным проектам.

Помимо этого, технические средства задействуют в составе наземных комплексов управления космическими аппаратами. Это необходимо для решения задач управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и пилотируемых космических комплексов.

Согласно проекта строительства на территории измерительного пункта появятся основное здание унифицированного технологического модуля, девять пилонов под антенные системы и административно-бытовое здание с КПП. Также предусмотрены гостиница со встроенным защитным сооружением гражданской обороны, трансформаторная подстанция с дизельными электростанциями и комплекс сооружений для хранилища дизельного топлива, гараж и склад ГСМ. Специалисты проложат и внутриплощадочные инженерные сети.

Проект строительства нового измерительного пункта космодрома реализуется в рамках федеральной целевой программы по развитию космодромов с 2017 по 2025 годы для обеспечения космической деятельности России, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы РФ. 

Возрастная категория материалов: 18+