— Мы сегодня вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь ради Победы, вспоминаем десятки миллионов человеческих судеб, которые переломала Великая Отечественная война, — обратился к фронтовикам губернатор Приамурья Василий Орлов. — Мы отдаем дань памяти всем людям, ковавшим эту победу. Для нас очень важно сохранить память о прошедших трагических событиях и героях Победы.

Глава Приамурья рассказал, что в 2019 году в Амурской области на базе полигона ДВОКУ планируется создать детский лагерь «Патриот». Для школьников там будут проходить мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.

Также сегодня в Благовещенске почтили память амурских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Василий Орлов принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику воинам-амурцам. На площади Победы собралось около полутора тысяч человек — ветераны, военнослужащие, курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, школьники, чиновники областного правительства, депутаты Законодательного Собрания региона и простые жители.

— В эти дни в нашей стране празднуется День Победы, день скорби и единства нашего народа. По всему миру проходит акция «Бессмертный полк», по улицам городов миллионы людей несут портреты своих героических предков, которые ковали эту великую победу. В дни празднования между нами нет различий по национальному признаку, вероисповеданию и политическим взглядам, — отметил губернатор. — Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за победу, горел в танке, закрывал своими телами доты, умирал в госпиталях. Вспоминаем и тех, кто умирал от голода в блокадном Ленинграде. Можно только предполагать, как бы выглядела наша страна, если бы не было этой войны.

По словам Василий Орлова, сегодня мир с тревогой наблюдает, как в некоторых странах поднимают голову неонацисты. «Нужно сделать все возможное, чтобы сохранить историческую правду об этой войне и воспитать подрастающее поколение таким образом, чтобы они гордились своими предками, также как сегодня гордимся ими мы», — сказал Василий Орлов.

В годы войны на борьбу с врагом отправилось около 140 тысяч амурчан. За героизм и мужество, проявленные в боях, 126 амурцев были удостоены звания Героя Советского Союза. 60 тысяч воинов, уходивших на войну из амурских городов и сел, удостоились боевых наград.