Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первый из них состоится 2 сентября в 18 часов на сцене Центра эстетического воспитания имени В. В. Белоглазова. В его программе: неаполитанская музыка, песни из репертуара Муслима Магомаева и Фрэнка Синатры. Исполнит их оперный певец (баритон) солист Московской областной филармонии, обладатель Гран-при Международного конкурса оперных певцов в городе Бесков (Германия), финалист конкурса BBC в Кардиффе (Уэльс), финалист конкурса Пласидо Доминго Operalia Павел Баранский. Кроме этого на благотворительном концерте выступит сводный международный оркестр «Благовещенск — Хэйхэ» под управлением Анатолия Хопатько и Во Бинкуня.

Второй концерт с участием звезд российского кино и театра запланирован в рамках фестиваля «Амурская осень». Пройдет он 19 сентября в Амурской областной филармонии.

— Все средства будут направлены на установку памятника Олегу Маслову, который внес большой вклад в развитие отечественной медицины, к тому же он был талантливым поэтом. — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова. — Билеты на концерты будут стоить 1 500 рублей.

Памятник Олегу Маслову планируют установить в парке культуры и отдыха в Благовещенске, а его торжественное открытие приурочить ко Дню города в 2020 году.

Справка АП

Олег Константинович Маслов — основоположник анестезиолого-реанимационной службы в Амурской области, кандидат медицинских наук, доцент, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Благовещенска.

Автор более 10 книг, Олег Маслов в мединституте занимался научной работой и вел литературный кружок для студентов. Первые собственные публикации — стихи в журнале «Дальний Восток», газетные рецензии на театральные спектакли. В 1994 году за поэтический сборник «Мой век» Олег Константинович был удостоен губернаторской премии в области литературы и искусства. С 2005-го жил и творил в Израиле. Жизненный путь Олега Константиновича Маслова завершился 27 мая 2015 года.



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  1. Амурский поэт шлет привет из Израиля
  2. «Я пишущий врач»: интервью с Олегом Масловым
  3. Олег Маслов: «Я и впрямь попал в страну чудес»
  4. Врача Олега Маслова приняли в Союз писателей СССР: о чем писала АП 9 апреля
  5. На 83-м году жизни в Израиле скончался амурский поэт Олег Маслов

Возрастная категория материалов: 18+