Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности мясной продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям», — рассказали в амурском управлении Роспотребнадзора. Продавцы обязаны показать декларацию о соответствии товара требованиям, с указанием регистрационного номера, срока действия, сведениями об органах, выдавших или зарегистрировавших документ. Специалисты Роспотребнадзора подготовили памятку о том, как выбирать мясо. Она поможет избежать попадания зараженной продукции в пищу. 

При покупке мясных продуктов рекомендуется:

- приобретать продукцию в торговых предприятиях, оснащенных холодильным оборудованием;

- проверять целостность упаковки и наличие информации об изготовителе, составе продукта, дате производства и сроке годности, условиях хранения, в том числе после вскрытия упаковки;

- на поверхности мясных продуктов не должно быть следов заветривания, цвет должен быть однородным, а запах — свойственный продукту. Слишком сильный аромат специй — повод для сомнений в качестве продукта, таким образом недобросовестные производители маскируют некачественный продукт;

- соблюдать режим хранения мяса и мясных продуктов. Для профилактики необходимо: подвергать обязательной термообработке пищевые отходы и корма перед кормлением свиней, содержать поголовье в закрытых помещениях,  обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих и грызунов, не пускать в личные подсобные хозяйства посторонних.   

Африканская чума свиней не опасна для людей

При этом африканская чума свиней, охватившая сейчас Амурскую область, не опасна для людей, подчеркивают в Роспотребнадзоре. «Источниками возбудителя болезни являются больные свиньи. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, зараженных вирусом. Инфицированная вирусом пища для кормления свиней без тщательной проварки – одна из причин заражения свиней африканской чумой. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями», — уточнили в ведомстве.

Возрастная категория материалов: 18+