• Фото из личного архива Павла Ужинцева
  • Фото из личного архива Павла Ужинцева

Не убил — значит, не хотел убивать

«Амурская правда» давно следит за борьбой Павла Ужинцева за справедливость. В декабре 2017-го по фатальному стечению обстоятельств 24-летний режиссер попал под горячую руку пьяного Богомолова. Злодей напал на него возле кафе, нанес около 15 ударов ножом и кулаком по всему телу, в том числе в лицо. Помимо контузии глаза, врачи диагностировали двойной перелом лобной пазухи и перелом костей носа. Павел проходил длительное лечение, однако пострадавший орган пришлось удалить. «Больше всего боялся, что воспаление затронет зрительный нерв, и я вовсе ослепну», — рассказывал АП мужчина.

В процессе расследования выяснилось: Павел Ужинцев оказался жертвой одержимого кровью рецидивиста. Ранее судимый за кражу и разбойное нападение Богомолов в 2017 году изрезал ножом двух человек в Зейском районе, спустя полгода напал на звукорежиссера, а в октябре 2018-го убил своего собутыльника.

— Как мне рассказывали эксперты, предположительно он убил отца, когда тот лежал на диване. Ударом полена сломал ему челюсть и нос. Отец захлебнулся кровью, — сокрушается сын погибшего Сергей Скворцов.

Путем сложения сроков наказания Богомолову назначили 5 лет лишения свободы. И Павел, и Сергей считают решение суда слишком мягким. «За моего отца всего лишь год. Разве это справедливо? Мы считаем, что нужно пересматривать приговор», — уверен Сергей Скворцов.

Злоумышленник понес наказание по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Его обвинили  в причинении смерти по неосторожности и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Адвокат Павла Ужинцева намерен оспаривать вердикт.

— Мы не согласны с квалификацией преступления. Считаем, что Богомолова должны судить за покушение на убийство. Судя по видеозаписи, он кромсал Павла, хаотично наносил удары по всему туловищу, туда, где расположены жизненно важные органы — в грудную клетку, в брюшную полость. Ножом! Да, проникающих ранений не было. Но не потому, что Богомолов не хотел его убить, а потому что Павел оказывал активное сопротивление, — высказал позицию адвокат потерпевшего Вячеслав Вопилов.

На исход дела повлияли и результаты экспертиз. «Проводились видеотехническая, а также судебно-комиссионная экспертизы в областном бюро СМЭ. Судмедэксперты заключили, что глаз Павла был поврежден в результате контузии, но не острым предметом. Возможно рукояткой, возможно кулаком. В итоге в ходе процесса суд смягчил квалификацию и не учел, что преступник нападал с ножом», — констатирует адвокат.

«Готовим иск к полиции»

Адвокат звукорежиссера готовит апелляцию в областной суд. Когда в деле будет поставлена точка, потерпевший надеется призвать к ответственности правоохранителей.

Личность нападавшего на Павла была установлена в считанные дни. Однако уголовное дело возбудили лишь через полтора месяца. И только после того, как материалы на пересмотр отправил прокурор Зейского района, к которому обратился пострадавший. А опасный рецидивист был задержан спустя почти год после злодеяния.

— В Уголовно-процессуальном кодексе были нарушены все разумные сроки. Более того, следователь Караваева, которая вела дело Ужинцева, производила следствие по тяжкому преступлению Богомолова, совершенному ранее. Она должна была взять преступника под стражу еще по первому нападению с ножом. Но по обоим делам следователь выбрала неадекватную меру пресечения: оставила Богомолова под подпиской о невыезде, пока он не совершил убийство, — возмущен Вячеслав Вопилов.

Как сообщала прокуратура региона, в 2018 году начальнику амурской полиции внесли представление по делу Ужинцева с требованием устранить нарушения: за ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами регионального УМВД, за нарушение Федерального закона «О полиции», за несвоевременное возбуждение уголовного дела и избрание меры пресечения виновному лицу без учета требований законодательства.

В октябре 2018 года амурское управление УМВД на запрос АП сообщило, что в связи с делом Ужинцева в Зее был понижен в должности замначальника полиции, следователь получила выговор. А в январе 2019-го в редакцию поступила информация о повышении «прославленной» сотрудницы.

— Из своих источников мы узнали, что Караваеву перевели в полицию Магдагачинского района. В День полиции ей дали премию в размере 20 тысяч рублей и повысили до старшего следователя, — сообщил Павел Ужинцев. 

Амурское управление МВД проигнорировало вопросы нашего издания о причинах такого кадрового решения.

Возрастная категория материалов: 18+