• Фото: из архива Сергея Маркина

Настя тренируется под руководством Сергея Маркина, руководителя Федерации гиревого спорта Еврейской автономной области. 57-летний гиревик называет себя спортсменом с двойным гражданством — он воспитывает детей и взрослых из двух пограничных населенных пунктов, Ядрино и Облучье, расположенных в соседних регионах.

— Так вышло, что я сейчас не тренирую в селе Ядрино. Занятия проходят в Облучье. Насте трудно добираться до спортзала, это 7 километров. Иногда я ее довожу, чаще она тренируется дома по составленному мною плану. Я привез ей гири, — рассказывает Сергей Андреевич.

Настя Черепанова на тренировке у Сергея Маркина. Фото сделано в 2018 году.

Хрупкая девочка занимается силовым спортом три года. Свои упражнения начинала с гири в 6 килограммов, теперь тянет вес в два раза больше. В прошлом году Настя Черепанова стала третьей на национальном турнире в Калуге. Сегодня у нее чемпионская медаль федерального уровня в категории до 16 лет. Соперницы амурчанки из глубинки были старше, однако оказались слабее.

— Настя победила в длинном цикле. Поочередно поднимала двумя руками гири по 12 килограммов. За десять минут 76 раз. В своей категории Настя была самая маленькая, она весит всего 42 килограмма, — гордится воспитанницей тренер.

Школьница мечтает поступить в Дальневосточную государственную академию физкультуры и спорта в Хабаровске. «Семья не сможет ее отправить на учебу, у мамы пятеро детей. Окажу поддержку — помогу и поступить, и выучиться», — болеет за будущее талантливой школьницы Сергей Андреевич.

На турнир в Улан-Удэ приехали более 300 спортсменов из 15 регионов страны.

«Амурская правда» рассказывала историю самоотверженных чемпионов из глубинки. Сергей Маркин уже 10 лет бесплатно тренирует детей. «В основном из малообеспеченных семей, безотцовщина. Они тянутся ко мне, чувствуется, что им не хватает отцовского внимания», — вздыхает он. Чтобы вывозить команду на состязания, спортсмен вынужден искать спонсоров.

— У нас финансирования вообще нет. Ноль. В этот раз нам помог депутат районного совета, он оплатил часть поездки. Остальное — я сам. Я вкладываю свои деньги в такие поездки, когда-то бизнесом занимался. Зачем? Это мое убеждение личное. Сейчас я нигде не работаю, посвятил только спорту жизнь свою. Зарабатываю продажей черемши. Недавно рыбалкой увлекся, этим выживаем, — неохотно признался Сергей Маркин.

Сергей Маркин и сам уникальный спортсмен. Он пришел в гиревой спорт в 48 лет, а ныне — трехкратный чемпион мира. На турнире в этом году Сергей Андреевич занял второе место в категории ветеранов: в толчке поднял 24-килограммовую гирю 95 раз, в длинном цикле — 141. «Своему противнику из Хакасии, Чипизубову Александру, я уступил всего 7 очков», — отмечает гиревик.

Амурскую область на национальном чемпионате представляла и 62-летняя экс-глава Ядринского сельсовета Ольга Григорян.

— Взяла четвертое место. Выступала в категории 55+. Все соперницы были младше ее и почти в два раза тяжелее. В длинном цикле Ольга Аркадьевна подняла 12-килограммовые гири 186 раз, — рассказал тренер.

Возрастная категория материалов: 18+