В Благовещенске прошли соревнований по гиревому спорту. Фото: minsport.amurobl.ruВ Благовещенске прошли соревнований по гиревому спорту. Фото: minsport.amurobl.ru

Свою силу юноша продемонстрировал на Открытом кубке Амурской области по гиревому спорту. Соревнования прошли в Благовещенск в октябре и собрали более 60 участников.

Как сообщили в региональном министерстве по физической культуре и спорту, география турнира получилась довольно обширной. На площадку вышли спортсмены из восьми муниципальных образований Приамурья. Среди них — Благовещенск, Свободный, Завитинск, отдельная команда из ДВОКУ, а также представители Михайловского, Мазановского, Константиновского районов и других уголков региона. Посоревноваться с приамурскими гиревиками приехали спортсмены из Якутии и Бурятии.

Победителей определяли в классическом двоеборье — толчке (две гири от груди) и рывке (одной гирей) за 10 минут. Результат каждого атлета суммировался, после чего становилось понятно, кто сильнее. В зависимости от возраста участники выступали на снарядах от 8 до 32 килограммов. 

Фото: minsport.amurobl.ru

Среди юношей лучший результат показал Ярослав Квасков. Среди представительниц прекрасного пола судьи особо отметили Валерию Позлутко из Мазановского района. Девушке всего 11 лет. В этом виде спорта она всего лишь год, но снаряд может поднять в рывке 172 раза.

На соревнованиях был и командный зачет, победу в котором одержали свободненцы. На втором месте Михайловский район, замкнул тройку призеров Завитинск.

По итогам турнира будет сформирована сборная области, которая отправится в середине ноября на всероссийский турнир в Улан-Удэ.

Возрастная категория материалов: 18+