В Улан-Удэ завершились Всероссийские соревнования по гиревому спорту. Фото: minsport.amurobl.ruВ Улан-Удэ завершились Всероссийские соревнования по гиревому спорту. Фото: minsport.amurobl.ru

За честь Амурской области встали четыре силача: три свободненца — Захар Кравчук, Андрей Наталин и Роман Захаров, и атлет из Завитинска Артем Голюк. Он выступал среди младших юношей в весовой категории выше 73-х килограммов. Ребятам из города президентского внимания попасть на пьедестал почета не удалось, а вот Артем в упорной борьбе завоевал золотую медаль. И это при том, что в весовой категории амурчанина выступало 22 спортсмена из разных регионов России.

Общий результат складывался из двух упражнений: толчка двух гирь по 16 килограммов и рывка. В первом завитинец выполнил 194 подъема, и в общем протоколе это был только четвертый результат. А уже в рывке амурский спортсмен показал результат в 273 подъема. С общей суммой двоеборья 330 баллов Артем Голюк занял безоговорочное первое место, обновив рекорд родного региона в этом виде.

— Артем Голюк стал первым амурчанином, который выиграл всероссийские соревнования в категории «младшие юноши», — уточнили в министерстве по физической культуре и спорту Амурской области. — Следующий крупный турнир по гиревому спорту, в котором примут участие амурчане — первенство России среди старших юношей. Оно пройдет в феврале 2024 года в Санкт-Петербурге.