Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все пожары были ликвидированы 19 апреля. В тушении задействовали 358 человек и 73 единиц техники. Вертолет Ми-8 Амурской авиабазы работал на пожарах в Магдагачинском районе.

Пожароопасный сезон и особый противопожарный режим открыты на всей территории Амурской области. По данным метеорологического прогноза, в минувшее воскресенье первый класс пожарной опасности (самый сложный) был зафиксирован в трех районах: Тындинском, Зейском и Магдагачинском. Четвертый класс пожарной опасности установили в 16 районах: Свободненском, Мазановском, Шимановском, Сковородинском, Архаринском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Белогорском, Ромненском, Селемджинском, Серышевском и Благовещенском.

19 апреля в регионе работали 11 патрульных групп. В патрулировании лесов было задействовано 36 человек, в том числе 21 инспектор лесной охраны, 12 сотрудников правоохранительных органов (ОВД). За воскресенье государственные лесные инспекторы составили один административный протокол в Свободненском лесничестве, а с начала пожароопасного сезона — 68 протоколов.

В условиях особого противопожарного режима к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлекают все ведомства. В общей сложности составлено 913 протоколов, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+