Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Для того чтобы получить пропуск нужно направить заявку с указанием сведений о физических лицах, которым необходим пропуск, целей и предполагаемых сроков поездки. Формы заявок размещены на официальных сайтах муниципалитетов. Там же указана электронная почта, на которую можно отправить заполненный и подписанный документ. Также документы на бумаге примут в многофункциональных центрах. Заявку проверят и, если к ней нет замечаний, в течение суток выдадут пропуск: в электронном или бумажном виде.  

Кроме того, на сайте областного правительства разместили интерактивную форму, которая поможет разобраться, нужно ли жителям и организациям разрешение на передвижение, и где его получить. Форма также содержит полезную информацию с адресами и контактами пунктов выдачи пропусков. Как отмечают в региональном «белом доме», интерактивная форма не хранит и не обрабатывает персональные данные пользователей.

Кому пропуск не нужен

Въезжать в Свободный и районе беспрепятственно могут жители муниципалитетов, если у них есть соответствующая прописка. Выехать из района без ограничений могут те, кто живет в других территориях. Кроме того, пересекать контрольно-пропускные пункты без дополнительных разрешений может спецтранспорт федеральных, государственных органов власти, учреждений здравоохранения.

Остальным нужно оформить пропуск для пересечения кордона. Причем это касается и жителей других районов, собирающихся посетить Свободный, и свободненцев, желающих выехать из закрытой зоны.

 

Возрастная категория материалов: 18+