Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Изолятор организован для госпитализации больных с симптомами респираторной инфекции, с подозрением на 2019-nCoV — в соответствии с приказом министерства здравоохранения области. Реабилитационное отделение на 25 коек перепрофилировано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, — рассказала главный врач областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко.

По ее словам, в изоляторе находились четверо пациентов. Трое уже выписаны. 

— Все они жители Свободненского района, которые имели контакт с больным коронавирусной инфекций, то есть могли быть заражены и представлять угрозу заражения для других людей. Трое уже выписаны. У всех четверых, к счастью, тесты на коронавирус дали отрицательные результаты, — добавила Лидия Рыбальченко. 

Пациенты изолируются на 14 дней — срок инкубационного периода. Они обеспечиваются полноценным бесплатным питанием, постельным бельем, полотенцами и средствами гигиены. За ними наблюдают медики, проводятся лабораторные обследования.  

Сотрудники реабилитационного отделения прошли подготовку для работы в условиях противодействия угрозе коронавирусной инфекции. Персонал обеспечен необходимым запасом средств индивидуальной защиты: бахилами, масками, респираторами, защитными очками, медицинскими шапочками, защитными одноразовыми комбинезонами, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+