Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Летом под пристальное внимание госавтоинспекторов попадают так называемые ночные гонщики. Это молодые люди, которые в темное время суток на большой скорости и с громким шумом ездят по городским улицам, устраивая соревнования. Периодически они меняют места дислокации, перемещаясь с одних улиц на другие. В частности, недавно на таких «шумахеров» пожаловались горожане, живущие на Театральной.

— С начала 2020 года на улице Театральной было выявлено 657 правонарушений, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения. За нарушение скоростного режима к административной ответственности привлекли 278 водителей. За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержали 18 человек, — продолжает Дмитрий Павлович.  

Своей быстрой ездой, устраиванием гонок с движением автомобилей сразу по нескольким полосам и выездом на встречную полосу молодые люди подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других водителей и их пассажиров. Поэтому Госавтоинспекция просит граждан, ставших свидетелями противоправных действий со стороны участников дорожного движения, сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД по телефону 42-52-62, для принятия мер в отношении правонарушителей.

Борьба с неразумными водителями в Благовещенске ведется ежедневно. Расстановка сил и средств дорожно-патрульной службы происходит на основе анализа статистики аварийности на дорогах. Во внимание берут места с наиболее сложной дорожно-транспортной обстановкой. К таким участкам, например, относятся все магистральные улицы областного центра — Ленина, 50-летия Октября, Театральная, Калинина, Мухина.

— Расчет количества постов и маршрутов патрулирования ведется с учетом фактической штатной численности инспекторского состава дорожно-патрульной службы строевого подразделения, — рассказал начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Глущенко. — Помимо инспекторов дорожно-патрульной службы для обеспечения безопасности дорожного движения в вечернее и ночное время, праздничные и выходные дни привлекаются сотрудники других служб Госавтоинспекции. Заступая на службу, личный состав дорожно-патрульной службы ГИБДД ориентируется на пресечение и выявление грубых правонарушений, проводя ежедневное патрулирование улиц.

Возрастная категория материалов: 18+