Фото: Архив АПФото: Архив АП

Между тем, ранее губернатор Василий Орлов попросил амурское минкультуры при поддержке минстроя региона рассмотреть возможность создания типового проекта для объектов культуры, который может быть реализован в небольших населенных пунктах.

— Учитывая состояние некоторых зданий, нередко дешевле и целесообразнее их снести и построить новые. Типовое решение позволит делать это быстро и эффективно. Необходимо проработать вопрос, рассмотреть вариант с быстровозводимыми конструкциями, которые точно будут лучше ветхих, устаревших строений. Они вполне способны быть надежными и долговечными, удовлетворять всем требованиям к объектам культуры. У нас есть опыт, так в регионе по этой технологии возводятся 26 ФАПов, — отметил Василий Орлов.

Пока это задача выполняется, Дома культуры продолжают приводить в порядок по федеральному проекту. Так, в Антоновском сельсовете культурное учреждение получило новую мебель, одежду сцены и звуковое оборудование. В Мазановском сельсовете для зрителей установили новые кресла в местном Доме культуры. Такие же новшества ждут и Костюковский сельсовет. В Усть-Ивановском ДК уже получили кресла, одежду сцены и световое оборудование. 

— Мы получили очень хорошую поддержку благодаря программе «Местный Дом культуры». Сами не в силах полностью обновить 112 кресел в актовом зале и купить дорогостоящее оборудование. Теперь нам удалось обновить материально-техническую базу, что очень важно, так как Дом культуры в селе — это не только место, где проходят различные праздники, но и сходы, собрания жителей. Более того, в нашем ДК занимаются около 30 коллективов различных направлений, — рассказала заведующая центром культуры в селе Усть-Ивановка Оксана Кисиль.

Материальную базу по проекту «Местного Дома культуры» обновят и в культурном учреждении села Садового. Здесь установят новые кресла в середине сентября. В городе Шимановске к концу октября «встретят» кресла, звуковое оборудование уже поступило. В Доме культуры села Томское, как и в предыдущих населенных пунктах, обновят кресла. В Албазинском сельсовете купили не только новые кресла, но и световое оборудование.

Кроме современного оснащения, благодаря федеральному проекту в регионе Дома культуры еще и ремонтируют. В этом году приводят в порядок ДК в селе Дмитриевка Ивановского района и селе Бочкаревка Серышевского района.  

Культурные учреждения области преображаются и модернизируются и благодаря нацпроекту «Культура». Он воплощается в жизнь в регионе второй год. В этом году при реализации программы «Культурная среда», входящей в этот нацпроект, модернизируют две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе. Капитальный ремонт по нацпроекту пройдет и в культурном учреждении села Толстовка.

Кроме того, по селам области будут гастролировать 5 новых автоклубов. Концерты и спектакли теперь станут привозить в полностью оборудованном автомобиле. На все эти задачи благодаря нацпроекту «Культура» выделили 59 миллионов рублей. 

— Национальный проект «Культура» включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Благодаря нацпроекту в  прошлом году  для области закупили автоклубы. Их с концертными программами направляют по заявкам в населенные пункты, где нет местных Домов культуры, — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+