В Белогорском подтоплены два жилых дома — в селах Успеновка и Мирное, шесть придворовых территорий, в селе Лохвицы затоплен первый этаж школы. Также затруднен проезд на трех участках дорог. По автодороге на село Амурское проезд невозможен.

В Ивановском районе в селе Константиноградовка произошел перелив воды через дорогу, подтоплены пять приусадебных участков. На месте работают экскаваторы и самосвалы. В Ивановке огнеборцы противопожарной службы области выезжали на помощь населению: на перекрестке Новой — Партизанской засорилась бетонная труба под дорогой. Пожарные прочистили ее с помощью рукава.   

В Тамбовке пожарных привлекли к откачке воды с подтопленных территорий отделения банка и отдела социальной защиты.

В связи с увеличением расхода воды через Бурейский гидроузел до 5 300 кубометров в секунду, а также прохождением грозового фронта в реках Бурея и Амур ожидается подъем воды. Поэтому под контролем держат уровень воды в четырех населенных пунктах Бурейского района и семи – Архаринского. Замеры уровня в них проводят каждые 6 часов. «С 18.00 17 августа в режиме повышенной готовности находятся пожарные Бурейского и Архаринского района», — рассказал исполняющий обязанности замначальника по пожарной безопасности Амурского центра ГЗ и ПБ Валерий Кармадонов.

Больше всего во время ночного ливня досталось Благовещенску. С пяти утра 18 августа спасатели областного поисково-спасательного отряда откачивают воду в подвальных помещениях Амурской областной клиническая больница» по адресу  Воронкова, 26.  Также дежурная смена отряда проводит откачку воды с помощью мотопомпы на территории Амурской областной инфекционной больницы, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

 

Возрастная категория материалов: 18+