Фото: regnum.ruФото: regnum.ru

Останки тигра были отправлены на экспертизу  в Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра в Владивосток и в лабораторию судебной ветеринарной экспертизы и патоморфологии Дальневосточного государственного аграрного университета. Проведена баллистическая и биологические экспертизы. Одна их них подтвердила, что смерть животного наступила от огнестрельного ранения, сообщает пресс-служба УВМД по Амурской области.

Дознаватели осмотрели место происшествия, провели обыски по местам проживания обвиняемых, на месте же проверили показания. 

Останки амурского тигра обнаружили 23 сентября работники охотуправления Амурской области. Туша находилась в лесном массиве в Свободненском районе недалеко от села Новостепановка. Полиция установила предположительно причастного к гибели краснокнижного хищника, возбудили уголовное дело. Предварительно установлено, что ночью он вместе со своим знакомым охотился в окрестностях села Новостепановка на диких животных-косуль, охота на которых полностью запрещена. Один освещал местность прожектором, второй держал наготове ружье. Заметив светящиеся глаза животного, мужчина выстрелил. Вернувшись утром в лес, охотники увидели свою добычу — раненого тигра, которого и добил обвиняемый.

Мужчины — местные жители. Сейчас оба находятся под стражей. Возбуждено уголовное дело по 2 статьи 258 УК РФ. Сейчас дела соединены в одно производство. Обоим фигурантам предъявлены обвинения в незаконной охоте, одному из них, помимо этого, — в незаконной добыче ценного дикого животного, занесенного в Красную книгу России.

Как пояснила начальник пресс-службы регионального управления МВД России Инна Карташова, расследование продолжается. После окончания будет составлен обвинительный акт, и дело рассмотрит суд.

Возрастная категория материалов: 18+