Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)

О том, какую работу провели с подтопленцами, на заседании правительства региона рассказала замминистра соцзащиты области Галина Шёлкова. По ее словам, в результате ЧС 2019 года было повреждено 948 жилых помещений. Из них 327 признали утраченными и подлежащими сносу. 621 дом потребовал проведения капитального ремонта.

С прошлого года в министерство поступили 908 пакетов документов. Положительное решение на предоставление мер поддержки приняли по 741-му. На сегодняшний день на спецсчета этих заявителей выплату перечислили в полном объеме, 279 амурчан уже обзавелись новым жильем, 442 — завершили ремонт.

Всего на выплаты направили более 315 миллионов рублей, или 96 процентов от общего объема предусмотренных средств.

— Таким образом, работа с пострадавшими гражданами находится на завершающем этапе, — отметила Галина Шёлкова. — Полностью решить жилищные вопросы с гражданами мы планируем в декабре этого года.

— Действительно, в регионе сегодня на завершающей стадии находится вопрос оказания мер поддержки гражданам, пострадавшим в результате ЧС 2019 года, — резюмировал губернатор Василий Орлов. — Перед всеми структурами стояли такие серьезные задачи, как обеспечение пострадавших амурчан мерами поддержки, контроль своевременности и полноты выплат на приобретение нового или капитальный ремонт пострадавшего жилья. Очень важно было найти контакт с каждым человеком, разобраться в каждом случае. Считаю, мы достойно справились с этой работой.

В 2020-м на поддержку амурчан, пострадавших в результате прошлогоднего ЧС, выделили средства федерального консолидируемого бюджета — 328,3 миллиона рублей. В том числе на приобретение жилья пошли 275 миллионов, на капремонт — 53,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+