Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

За кубок-2021 года боролись пять команд: «ФК Белогорец» (Белогорск), «СКА Хабаровск-М» (Хабаровск), «ФК Благовещенск,  «ОГАУ Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Океан» (Находка). Победителем стала команда из Белогорска — хозяева турнира. Второе место заняли футболисты «ФК Благовещенск», третьей на пьедестале стала команда «Океан». Болельщики очень соскучились по любимому спорту за год — все 10 матчей на стадионе «Амурсельмаш» посмотрели 7 100 зрителей. 

— Эти соревнования должны были состояться еще в прошлом году, но помешала обстановка с коронавирусом. Рад, что сейчас мы все же смогли провести состязания, — сказал губернатор области Василий Орлов. — Сегодня Белогорск принял команды из многих дальневосточных регионов. Футболисты показали достойную игру. Поздравляю победителей состязаний, безусловно, футболисты Белогорска заслужили победу в Кубке. И, конечно, благодарю организаторов, игры прошли на высоком уровне. Абсолютно уверен, что это не последние соревнования по футболу на кубок Дальнего Востока среди любительских команд в Белогорске. Со стороны правительства региона будет оказана всевозможная поддержка главе города и его команде.

Руководитель региона вручил кубок и медали за первое место команде «ФК Белогорец».

В личном первенстве лучшим полузащитником признан член команды «Океан» Евгений Белоногов, звание лучшего нападающего досталось футболисту «ФК Благовещенск» Виталию Яну, лучшим бомбардиром стал Алексей Шалыгин из «СКА Хабаровск-М», лучшим игроком соревнований стал член команды «ФК Белогорец» Николай Шабонин, лучшим вратарем — Александр Терновенко из Белогорска.

В свою очередь за поддержку и развитие футбола президент межрегиональной общественной организации «Дальневосточный футбольный союз» Владимир Крысин вручил главе региона памятный подарок.

С завершением состязаний поздравил болельщиков и игроков глава администрации города Белогорска Станислав Мелюков.

— Мы ждали футбол, — отметил  Станислав Мелюков. — Думаю, что он будет возрождаться. Надеюсь и верю в это. Хочу сказать всем болельщикам, всем командам большое спасибо за то, что приходили на все матчи, несмотря на сложную погоду. Сегодня, выиграв Кубок ДВ, Белогорск получил право на участие в Кубке России. Хочу поблагодарить за организацию турнира весь соцблок администрации города во главе с замглавы по соцвопросам Галиной Бурмистровой, а также замглавы Марину Зингер.  Спасибо командам, нашедшим возможность приехать в Белогорск, Дальневосточному футбольному сюзу во главе с президентом Владимиром Крысиным за четкую организацию проведения матчей.  Особая благодарность командующему 35 армией генерал-майору Александру Санчику — вот уж действительно круто, когда бойцы спрашивают у командира: «А мы сегодня на футбол пойдем?» И спасибо губернатору Василию Орлову за внимание к Белогорску и к спорту, за то, что нашел время поздравить участников Кубка с футбольным событием Дальнего Востока. И самые главные слова благодарности ФК «Белогорец» и его болельщикам — вы лучшие!

Возрастная категория материалов: 18+