В первом тайме команды обменялись голами, и он закончился со счетом 1:1. Более зрелищным стал второй тайм. Свободненцы добавили еще четыре мяча в ворота соперника, дубли оформили Артём Ярошенко и Нарек Багдасарян. Забить еще один гол удалось и студенту Даниилу Пономарёву. Но это не спасло команду от поражения: в итоге со счетом 5:2 выиграли гости Благовещенска.

Во второй встрече дня спортсмены забили восемь мячей. В матче сразились команды Бдаговещенского педуниверситета (БГПУ) и «Инь-Янь». Как и в первой игре, стартовый тайм закончился вничью — 2:2. Во вторые 25 минут забивали исключительно студенты — хет-трик по итогам встречи у Геворга Галстяна, по одному точному удару у Никиты Остапенко, Кирилла Ремпеля и Александра Склярова. Педуниверситет выиграл со счетом 6:2, сообщает амурский минспорта.

Во вторник, 7 ноября, мачти чемпионата продолжатся, в борьбу за призы вступят представители Лиги 2. В 20:30 и 21:30 в ФОКе  на набережной Зеи сойдутся команды Car Service и «Ветеран-Шаттл», за ними на площадку выйдут «Легионер» и «Факел».

Любительский турнир проводится впервые и станет круглогодичным. В борьбу за призовой фонд чемпионата — 1 миллион рублей — вступили три десятка команд. Их разделили на СуперЛигу, Лигу 1 и Лигу 2. Игры первых двух групп проходят на «Юности», остальные матчи — в ФОКе на набережной Зеи в Благовещенске.

Зимний любительский чемпионат продлится до конца марта, а следом пройдет летний турнир для любительских команд из разных городов и районов Приамурья.

— В перспективе планируем проводить отборочные этапы, чтобы охватить как можно больше любителей футбола со всего Приамурья, добавить соревнованиям еще больше зрелищности и интриги, задействовать пришкольные стадионы и площадки крупных спортивных комплексов, — говорит министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — У нас в этом направлении большие планы. Уверены, с таким турниром у амурского любительского футбола большое будущее.