Фото: Павел Кассин / roscosmos.ruФото: Павел Кассин / roscosmos.ru

— С научной точки зрения важнее другое: «Луна-25» должна совершить посадку там, куда никто еще не летал — в районе южного полюса Луны. По расчетам специалистов, в этой зоне должны быть залежи водяного льда, что очень важно при выборе места для создания обитаемой базы, — рассказал Дмитрий Рогозин.

Также глава Роскосмоса сообщил о запуске ракеты-носителя «Ангара». Сейчас под нее на космодроме строится стартовый комплекс. В декабре 2023 года на Восточном начнутся испытания «Ангары-А5».

— Уже через год, в 2024-м, там же стартуют испытания модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с улучшенными характеристиками. Эта модификация «Ангары» позволит выводить с Восточного на опорную околоземную орбиту до 27 тонн полезной нагрузки. В 2022 году в Перми на мощностях НПО «Протон-ПМ» начнется серийное производство двигателей РД-191М для этого носителя, — уточнил Рогозин.

Третьей очередью развития амурского космодрома, по словам Дмитрия Рогозина, станет строительство стартового стола для ракет «Амур-СПГ». Это будет более дешевое, легкое и быстровозводимое сооружение, соответствующее при этом критериям безопасности. 

Возрастная категория материалов: 18+