Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Полет на Луну займет примерно пять суток. От успешности проекта, который продлится год, зависят дальнейшие лунные исследования и запуск новых станций. Главный конструктор «Луны-25» Павел Казмерчук работал над ней 15 лет. По его словам, времени на выбор района для лунной колонизации почти не осталось.

— Таких районов, в которых, кроме воды, есть хорошие освещенность и видимость Земли для радиосвязи, немного. Сейчас будет большая конкуренция: кто первый приземлится, тот и будет осваивать, — рассказал Павел Казмерчук. 

Местом приземления станции станет Южный полюс Луны (предыдущий аппарат спускался в районе экватора), где есть запасы воды, у кратера Богуславского. Резервной точкой выбран кратер Манзини. 

Среди научной аппаратуры станции есть анализатор реголита — лунного грунта, который сделает углубления в 15 сантиметров, возьмет пробы и загрузит их в манипулятор. 

Лунный грунт на Землю не полетит. Данные о нем изучат на борту аппарата и передадут ученым дистанционно. 

Сейчас в чистовом модуле НПО идут последние электрические испытания «Луны-25». За перегревом аппарата следят воздуховоды. Так как ночью температура на Луне снижается до -160 градусов, отогревать их будет специальный радиоизотопный источник энергии. 

Возрастная категория материалов: 18+